Официальная зарплата около 2000 руб. Должна ли я платить налоги с приобретением квартиры?

• г. Москва

Планирую приобрести в собственность квартиру стоимостью до 23 тыс. долларов. Деньги наколены в течение жизни мною и родственниками. Официальная зарплата около 2000 руб. Должна ли я платить налоги с приобретением квартиры? В каком размере? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы не только не должны будете уплачивать налог со сделки, но и имеете право на налоговый имущественный вычет. В соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налоговых вычетов в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры. То есть все доходы, полученные Вами в текущем году суммируются и из полученной суммы вычитается сумма израсходованным средств (в пределах 600 000 рублей). Остаток облагается 13% налогом. С уважением,