Нарушение закона - закрытие детского сада в холодное время года и права работников

• г. Томск

Работаю в детском саду. Зимой во время морозов детей из двух групп объединяют в одну группу. А сейчас, когда еще не включили отопление, вообще закрыли детский сад.. Работников отправили домой и сказали: у кого есть отгулы использовать их,у кого нет потом отрабатывать: дежурить в праздничные дни. Права ли администрация, нарушает ли она закон? Как должны оплачиваться эти дни?

Ответы на вопрос (2):

Конечно нарушает. Пусть ваше руководство эти вопросы с отоплением решает с администрацией и коммунальными сетями. Могут предложить только взять отпуск за свой счет

Вероника!

Обязать вас брать отгулы работодатель не имеет право.

Вы напишите заявление с просьбой предоставить вам приказ о необходимости брать отгулы, ввиду отключения отопления. Данный приказ можно обжаловать в судебном порядке. Также вы можете написать жалобу в прокуратуру.