Возможность оформления дарственной на весь дом при наследовании доли дедушки - важные аспекты и рекомендации

• г. Саяногорск

Бабушка хочет оформить дарственную на внучку,1/2 принадлежит ей,другая 1/2 дедушке, дедушка умер, нужно ли на его 1/2 вступать в наследство или можно оформить дарственную на весь дом?

Ответы на вопрос (1):

Да, сначала бабушке как наследнику первой очереди после умершего супруга необходимо получить свидетельство о праве на наследство на 1/2 жилого помещения и зарегистрировать право собственности в Росреестре, а уже потом оформлять договор радения на весь жилой дом