Вопросы о расприватизации и разделе квартиры в ситуации развода родителей

• г. Москва

Я прописан в 2-х комнатной квартире со своими родителями, ранее родители приватизировали квартиру пополам на себя (я был еще несовершеннолетним, сейчас мне 26 лет). Отец не живет с нами уже около 15-ти лет, сейчас они разводятся через суд (с заявления мамы). Скорее всего прийдется менять квартиру. Подскажите, могу ли я сейчас подать заявление на расприватизацию квартиры? Что лучше сделать в моей ситуации я ведь тоже имею права на эту квартиру. И еще подскажите на что смогут разменять нашу квартиру если менять ее на две части отцу одному и нам с мамой на двоих (общая пл. 52,3; жилая 31,4) ? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сделка приватизации была произведена с нарушением закона. В соответствии со ст.2, 7 Закона о приватизации жилищного фонда несовершеннолетние, проживающие в квартире, должны быть включены в состав собственников в обязательном порядке. Поэтому совершенная сделка – ничтожна, и действует 10-летний срок исковой давности (ст.181 Гражданского кодекса РФ). Такие дела довольно часто встречаются в судебной практике. Что касается возможностей размена, то они зависят от того, как Вы будете менять квартиру –добровольно или принудительно. Кроме того, это вопрос, скорее, к риэлторам, нежели юристам. С уважением,