Могу ли я выселить ее из своей квартиры после развода и в случаи если ребенок не передумает остаться с матерью

• г. Рязань

Собираюсь разводиться с женой, у нас ребенок 11 лет, трехкомнатная квартира оформлена на меня и сына в равных долях, у жены в собствеенности двухкомнатная квартира с сыном от первого брака также в равных долях, в которой проживают ее родители и сын от первого брака 19 лет, прописана она тамже. Младшего ребенка жена настроила против меня и он готов остаться с ней, она требует от меня раздела трехкомнатной квартиры, причем чтобы ей и ребенку отошла 1 комнатная, а мне остаток в денежной форме. Могу ли я выселить ее из своей квартиры после развода и в случаи если ребенок не передумает остаться с матерью выделить ему 1/2 доли в денежном эквиваленте.

Ответы на вопрос (1):

При разводе можно заявить требование: определить место проживания ребенка с отцом, тогда она ничего требовать у вас не сможет. Но если ребенок останется с матерью, то в интересах сына она может его 1\2 долю продать любому после того, как предложит ее выкупить вам.Требовать от вас купить ребенку квартиру она не может. А вот подарить эту долю она может без предупреждения вас. Но! В любом случае ей потребуется разрешение органов опеки, а там станут спрашивать и согласие отца на такую сделку.

У вас с сыном по 1\2 доле в праве, вы можете продать квартиру и деньги разделить поровну на 2 части. Разрешение органов опеки также потребуется. В таком договоре будет 2 продавца: вы и сын в лице вас или матери, как договоритесь.