Как обосновать переплату за газ в межрегионгазе при ошибочном снятии показаний счетчика?
398₽ VIP

• г. Скопин

Как правильно обосновать переплату за газ в межрегионгазе, если ошибочно были сняты показания счетчика. Межрегионгаз требует предоставить показания счетчика. Как решить этот вопрос?

Ответы на вопрос (9):

Так и напишите, что ошибочно указаны другие данные. Если откажут , то можете обратиться в суд, взыскать деньги, которые уплатили (ст. 1102 ГК РФ). Сошлитесь на Постановление Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан"

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Пишите претензию о возврате неосновательного обогащения газовиков, указав на ст. 1102 ГК РФ:

"Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)".

Нынешние показания счётчика зафиксируйте в акте осмотра, пригласив соседей.

Спросить
Пожаловаться

Предоставьте показания счетчика, на сегодняшний день и просите перерасчет произвести Постановление Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан"

если будет отказ, обращайтесь в суд и взыскивайте в суд порядке, как неосновательное обогащение ст 1102 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Согласно п. 31. Постановления Правительства №354

Исполнитель обязан:

д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя;

Согласно ст. 15 ГК РФ порядок возмещения переплаты может быть оговорен в договоре с управляющей организацией.

Вам нужно обратиться в Горгаз с заявлением для возврата переплаты или договориться с ними, что эти деньги пойдут в счет последующих оплат за газ.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Елена! Обратитесь в управление межрегионгаза с требованием проведения перерасчёта излишне уплаченной суммы в счёт оплаты за газ (указав о сложившейся ситуации). Заявление следует подавать в двух экземплярах, с отметкой в получении. Если Вам предоставят отрицательный ответ или проигнорируют ваше обращение, можете обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Возьмите показания за последние два года: выведете среднее за месяц за эти года, среднее за месяц по сезонам и предоставьте газовикам. Если получите отказ, вам остаётся свою правоту доказывать только в суде. Я бы еще представителя поставщика пригласил и составил акт о снятии показаний, указал бы в акте, какие приборы, устройства, оборудование потребляют газ.

Статья 46 Конституции РФ

1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Спросить
Пожаловаться

как правильно обосновать переплату за газ в межрегионгазе,если ошибочно были сняты показания счетчика.Межрегионгаз требует предоставить показания счетчика.Как решить этот вопрос?

---так пусть идут и проверят прибор учёта, если вам нечего скрывать то и переживать не о чем. но при отказе доступа контролёра к прибору учёта вам могут отключить газ.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 с изменениями Расчет ЖКХ

---пишите сами заявление на имя руководителя организации и просите его произвести в зачёт будущей уплаты за газ переплаченной суммы, а при отказе обжалуйте его в суде.

Спросить
Пожаловаться

Елена, Счётчики, находящиеся у абонентов, могут подвергаться периодической и внеочередной поверкам. Периодическая поверка обязательна. Внеочередная поверка счётчиков проводится в случаях, когда имеется спорная ситуация по работе и показаниям счетчика.

Вам можно подать заявление в газоснабжающую организацию для проведения поверки счетчика.

Но, если Вами была осуществлена переплата за газопотребление из-за ошибки записи в квитанции, то заплатите начисленную сумму, дождитесь следующего месяца, снимите реальные показания или, если Ваша переплата нереально высока, просто добавляйте минимальное потребление несколько месяцев и платите меньше, пока не сведете к "0-ой" переплате.

У меня так было за электроэнергию.Не обязательно бегать, терять время и нервничать, конечно, если сумма к переплате не запредельная.

У Вас пломба на месте, претензий к Вам не будет, да и повышение тарифа уже не предвидится. Просто будет авансовый платеж.

Спросить
Пожаловаться

Вправе письменно обратиться, сообщив, что показания были представлены ошибочно, сообщив точные показания по приборам учета. Также вправе указать на готовность предоставить прибор учета для проверки его показаний.

Вправе просить о перерасчете.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

(ред. от 24.09.2014)

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

(вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

82. Исполнитель обязан:

а) проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия;

б) проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители).

83. Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, должны проводиться исполнителем не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 6 месяцев.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)

(см. текст в предыдущей редакции)

84. При непредставлении потребителем исполнителю показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в течение 6 месяцев подряд исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока, иного срока, установленного договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, обязан провести указанную в пункте 82 настоящих Правил проверку и снять показания прибора учета.

Спросить
Пожаловаться

Межрегионгаз начислил плату за газ по акту замены счетчика сторонней организацией (не Межрегионагаз). В этом акте указаны показания старого ПУГ на момент демонтажа. Контролеры Межрегионгаза старый счетчик для сверки показаний не затребовали, пломбу и показания не сверяли. Имеет ли право Межрегионагаз доначислить оплату по такому акту?

Продаю квартиру, установлен газовый счетчик, который мама устанавливала по льготной стоимости, теперь при продаже квартиры МежРегионГаз требует заплатить стоимость счетчика, правомерны ли требования, МежРегионГаза?

Межрегионгаз прислал счет за газ без указания показаний счетчика за сентябрь. До этого все потребление газа было оплачено по показаниям. Проверка счетчика произведена. Откуда взялся долг.

Плачу за газ по счетчику. Квитанции есть. Но с ООО Газпром межрегионгаз Нальчик регулярно приходят письма о задолженности в связи с отсутствием показаний счетчика в 20790 руб. считаю это вымогательством. Как решить вопрос через суд.

Приобрели в июле 2018 г квартиру. При переоформлении Договора газоснабжения в Межрегионгазе выяснилось, что установленный предыдущими владельцами квартиры счётчик газа не опломбирован к сетям представителями Межрегионгаза. Пришедший для опломбировки специалист обнаружил несоответствие заводской пломбы на счётчике к заявленной в паспорте. Был составлен Акт, на основании которого выявленное нарушение (не соответствие оттиска на счётчике с паспортной) вменили мне и предложили заплатить штраф в размере потребления по нормативу за шесть предыдущих месяцев. Заводскую пломбу мы не нарушали, предыдущие хозяева платили за потреблённый газ с 2015 года по неопломбированному счётчику, и Межрегионгаз принимал плату за потреблённый газ. Есть справка выданная предыдущим владельцам квартиры об отсутствии задолженности на момент продажи квартиры. Как отменить решение по штрафу монополиста?

У нас произошла переплата за газ, ошибочно заплатили больше. Через месяц поднялся тариф. Законно ли, что межрегионгаз требует у нас раницу т тарифе за ранее оплочкнный газ.

Добрый день, ситуация следующая: в июле, со слов представителей "Межрегионгаза" мне отправляли уведомление о предстоящей проверке. Я ничего не получал и нигде не расписывался, то есть, не был уведомлен должным образом. Тем не менее, начиная с июля, "Межрегионгаз" расчитывает мои платежи по нормативам, в результате чего, образовался долг,38000 рублей. Все это время и по сегодняшний день, оплачиваю услуги поставки газа, по текущим показаниям счетчика. Насколько правомерны действия "Межрегионгаза" ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До праздников был в Межрегионгазе г. Астрахани, оказалось что у меня долг составляет 33000 рублей, хотя исправно плачу по счетчику каждый месяц. Оказалось что долг этот на период между установкой нового счетчика и пломбировкой этого счетчика представителями Межрегионгаза (1,5 года), хотя при регистрации нового счетчика я подавал заявку на опломбировку. Законно ли выставляют мне долг?

24.02.2021 года на предприятие пришли сотрудники межрегионгаза, хотели снять счётчик на экспертизу. Этого сделать я им не дал, потребовал уведомления. При этом провели проверку газоиспользующего оборудования и узла учета расхода газа.

Составили акт, подтвердив в акте, что нарушений нет. Указав в акте, что хозяин счётчик снять не дал. Уже 12. 03. 2021 межрегионгаз присылает через почту уведомление, что собираются отправлять счетчик на экспертизу. Правомерны ли действия межрегионгаза и могу ли я провести независимую экспертизу сам?

Спасибо.

Здравствуйте. Поставщиком газа населению, в нашем городе является Межрегионгаз. Мною было написано заявление поставщику с просьбой распломбировки счетчика для последующей замены на новый в связи с окончанием поверки. Поставщик распломбировал счетчик выдав акт о распломбировке. Согласно постановлению 549, я должен обратиться в специализированную организацию, для демонтажа старого счетчика. В этой организации меня заставляют принести им разрешение от межрегионгаза на демонтаж прибора учета, без этого отказываются осуществлять демонтаж. На сколько это законно, ведь межрегионгаз уже распломбировал счетчик именно для его замены? А вся фишка в том, что межрегионгаз после снятие пломб осуществляет расчет по норме, вместо среднемесячного потребления. А разрешение на замену счетчика выдает только при условии полной оплаты незаконно начисленных средств, что превышает сумму оплаты в десятки раз.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение