Законодательство, регулирующее безопасность банковских операций и интернет-банкинг

• г. Уфа

Какими законами и пунктами регламентируется безопасность банковских операций и платежей? В частности интересует есть ли закон регламентирующий операции через интернет банкинг?

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

здравствуйте.

Гражданский кодекс РФ, статья 847 «Удостоверение права распоряжения денежными средствами, находящимися на счете» п.3 «Договором может быть предусмотрено удостоверение прав распоряжения денежными суммами, находящимися на счете, электронными средствами платежа и другими документами с использованием в них аналогов собственноручной подписи (пункт 2 статьи 160), кодов, паролей и иных средств, подтверждающих, что распоряжение дано уполномоченным на это лицом»;

Федеральный закон РФ «Об электронной цифровой подписи» от 10.01.2002 №1-ФЗ;

Федеральный закон РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 №149-ФЗ статья 11 «Документирование информации» п.3. «Электронное сообщение, подписанное электронной цифровой подписью или иным аналогом собственноручной подписи, признается электронным документом, равнозначным документу, подписанному собственноручной подписью, в случаях, если федеральными законами или иными нормативными правовыми актами не устанавливается или не подразумевается требование о составлении такого документа на бумажном носителе»;

Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 №115-ФЗ статья 7. «Права и обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом»;

Положение Банка России от 19.08.2004. №262-П «Об идентификации кредитными организациями клиентов и выгодоприобретателей в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»;

Письмо Банка России от 07.12.2007 №197-Т «О рисках при дистанционном банковском обслуживании»;

Письмо Банка России от 31.03.2008 №36-Т «О рекомендациях по организации управления рисками, возникающими при осуществлении кредитными организациями операций с применением систем интернет-банкинга»;

Письмо Банка России от 30.01.2009 №11-Т «О рекомендациях для кредитных организаций по дополнительным мерам информационной безопасности при использовании систем интернет-банкинга»;

Письмо Банка России от 27.04.2007 №60-Т «Об особенностях обслуживания кредитными организациями клиентов с использованием технологии дистанционного доступа к банковскому счету клиента (включая интернет-банкинг)».

удачи вам.