Проблемы с расселением аварийного дома - сомнительные условия и возможный подвох

• г. Златоуст

Помогите пожалуйста в моем вопросе. Наш дом признан аварийным и подлежит расселению. Многоквартирный дом камунального типа. Все бы хорошо но меня очень смущают условия на которых нам предлогают это расселение. Я занимаю 2 смежные приватезированные комнаты в 6-и комнатной квартире, прописаны я и двое детей (мальчики 15 и 12 лет) , общей площадью 46 кв.м. и жилой 33.2 кв.м нам же предлогают также две комнаты но только 33.2 кв.м а остальные метры если их вдруг их окажется больше то мы их будем платить из собственого кармана такая принудительная ипотека, или выкуп но дом в таком состоянии что даже они понимают что на эти деньги больше чем стайку не купишь. Вот я просто в недоумении почитав ЖК не стала подписывать ни каких документов, подскажите права ли я видя в этом во всем подвох. Заранее спасибо за любой ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ирина!

ЛЕГЕНДА.

Дадут отдельные квартиры всем там где хотим.

ПРАВДА.

В соответствии с п. 1 ст. 32 ЖК РФ следует, что на орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие решение об изъятии жилого помещения, возлагается обязанность лишь по выплате выкупной цены изымаемого жилого помещения.

Согласно п. 8 ст. 32 ЖК РФ по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Учитывая, что стоимость квадратного метра ветхого жилья ниже стоимости квадратного метра новостроек, следует, что выкупной стоимости не хватает на покупку новой аналогичной по площади квартиры.

О месте нахождения будущей квартиры ЖК РФ молчит.

ПУТИ РЕШЕНИЯ

Путь первый.

Можно заключить соглашение о выделе долей в праве собственности на квартиру в натуре (о признании права частной собственности каждого из двух собственников квартиры на отдельно взятые комнаты в этой квартире), зарегистрировать это соглашение в РосРеестре, и оформить квартиру в коммунальную, есть шанс получить равноценное на праве собственности;

Путь второй.

Расприватизировать квартиру и в соответствии со ст. 89 ЖК РФ получить жилое помещение по договору социального найма которое должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта;

Путь третий

Расприватизировав квартиру встать на очередь по улучшению жилищных условий, как разные семьи, и при переселении в связи со сносом должны возможно получить раздельные квартиры по нормам положенности