Регистрация ИП в ПФ РФ и другие необходимые шаги - выбор налогооблажения и возможность перехода на ЕНВД после подачи на УСН

• г. Омск

Открыла ИП (розничная торговля). Необходимо ли идти в ПФ РФ и регистрироваться там, или это все происходит автоматически с Налоговой? Где еще необходимо зарегистрироваться?

Систему налогооблажения выбрала ЕНВД. Но так как еще не подобрала помещение, на ЕНВД не могу подать заявление, и чтобы не быть на ОСНО, подала на УСН 6%. Возможно ли, после того как найду помещение (в течении 1-2 недели, после регистрации ИП), подать заявление на ЕНВД.

То есть два налогооблажения на один вид деятельности? По УСН подавать нулевые декларации, а по ЕНВД платить?

Если можно так, то как это отразится на взносах в налог и пенсионный? Заполненные декларации и оплачивать (налог и ПФ) по ЕНВД, а по УСН только нулевые декларации и больше ничего?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. В ПФР регистрироваться не надо, налоговая инспекция сама направит данные туда о регистрации Вас в качестве ИП.

Регистрироваться надо в ФСС и ПФР в качестве работодателя, если наймете работника.

Вы правильно все сделала. По УСН у Вас будут нулевые декларации, по ЕНВД если будете по-квартально платить страховые взносы, будете уменьшать на них сумму ЕНВД.