Как получить собственную квартиру для молодой непрописанной семьи?
₽ VIP

• г. Москва

Я и моя будущая жена (пока не расписаны, но живем вместе) хотели встать на очередь на собственную квартиру после того как распишемся. Я прописан в 4-х комнатной квартире площадью 96 метров, квартира муниципальная. Помимо меня там прописано еще 5 человек: Мама, Бабушка (Инвалид 1 й группы, сама не ходит, справка об инвалидности есть), брат с женой и отец (с нами не живет, но прописан). На данный момент будущая жена прописана в коммунальной 3 х комнатной квартире. У нее в собственности 15,66 метров, комната приватизированная 50 на 50 с её мамой. Её мама недавно получила квартиру по какой то социальной программе, однокомнатную, и должна выписаться из старой коммуналки.

По метражу я так понимаю, мы не проходим, так как на меня в моей квартире приходится 16 метров, а на жену в её 15.66 метров. В службе одного окна нам сказали, что даже если я пропишусь у нее, должно пройти не менее пяти лет после ухудшения жилищных условий. Мне на данный момент 25 лет (исполнилось в мае).

А теперь сам вопрос: Можем ли мы как то встать на очередь для получения собственной квартиры (хотя бы по программе социальной ипотеки), и успеем ли мы встать на очередь по программе молодая семья, если нам сказали, что молодая семья считается до достижения 30 лет одного из супругов?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Максим Сергеевич!

В службе одного окна не обманули - действительно после Вашей прописки должно пройти не менее 5 лет.

На социальную ипотеку как молодая семья можете встать. Вам же нет еще 30 как я понял. Однако вам с Вашей будущей женой необходимо официально зарегистрировать брак.

Удачи!