Недействительность договора купли-продажи - как защитить свои права в ситуации с займом под проценты и переоформлением квартиры

• г. Самара

Моя мама взяла по договору займа деньги под проценты на 1 год. Заимодавец потребовал в целях обеспечения кредита переоформить квартиру, собственником которой являлся я, на него по договору купли продажи. Моя мама просто зарегистрирована в этой квартире. Через год мама не смогла рассчитаться и заимодавец переоформил квартиру на третье лицо. Я ни каких денег не получал и остался без квартиры так как новый собственник полал иск о моем выселении. Могу ли я признать договор купли продажи недейятвительным? И по каким основаниям?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Можно лишь взыскать денежные средства с покупателя, так как Вам не были уплачены средства за недвижимость. Признавать сделку недействительной нет оснований.

Для полного ответа на Ваш вопрос надо ознакомиться с договорами займа с Вашей матерью, купли-продажи квартиры с Вами, договором, по которому квартира займодавцем была переоформлена на третье лицо.

Право подать иск в суд есть у каждого гражданина, но суд удовлетворяет лишь обоснованные иски.

Уточните - были ли другие договора - залога или иные.

Ваша мать и Вы готовы в настоящее время найти и вернуть деньги по договору займа, какая стоимость квартиры была указана в договорах, соответствует ли она рыночной стоимости ?

Если в договоре купли-продажи между Вами и займодавцем указано, что он передал Вам деньги, но в действительности он не передавал вам деньги и вы их не получали, то Вы или Ваш адвокат вправе направить в суд иск о признании договора недействительным.

Ваши расходы на адвоката за составление иска и участие в суде будут взысканы судом в вашу пользу с ответчика.