Банк отказывается выдавать наличные деньги по доверенности после смерти матери - нарушение правил или законная позиция?

• г. Екатеринбург

Моя мать составила на меня доверенность на все операции своего вклада в банке до 2018 года. Мать скоропостижно скончалась. При обращении в банк, мне отказывают в выдачи наличных денег по доверенности, ссылаясь на то, что человека нет в живых, а в доверенности не прописано, что я не могу не воспользоваться ее вкладом в случае ее смерти. Правомерно поступает банк?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! 1. Вклад возможно принять на основании завещательного распоряжения в банке либо через нотариуса.

Добрый вечер. Вам следует вступить в наследство и указать нотариусу о наличии вклада. После получения свидетельства банк обязан перевести деньги наследнику.

Да, банк поступает правомерно. Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если нет других наследников первой очереди, нотариус выдаст Вам Свидетельство о праве на наследство, и Вы без проблем сможете получить в банке денежные средства.