С чего начинать, куда идти и с какими документами?

• г. Сургут

Мне нужно вступить в наследство. С чего начинать, куда идти и с какими документами?

Ответьте пожалуйста по подробнее.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, здравствуйте! Если Вы являетесь наследником по закону или завещанию, и если не прошли шесть месяцев со дня смерти наследодателя, то Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства умершего. Нотариус даст Вам бланк заявления о принятии наследства, которое Вы подпишете. Главное - сделать это в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. Если Вы зарегистрированы с наследодателем в одном жилом помещении - можете не торопиться, Вы УЖЕ приняли наследство фактически.

Далее, нотариусу нужно предоставить справку с места жительства умершего (если сами не можете, нотариус даст запрос), документ, подтверждающий родство с наследодателем или завещание с отметкой, что оно не отменено. Также свидетельство о смерти наследодателя.

Если Вы приняли наследство, то оформлять Вы его можете сколь угодно долго, законом данный срок не предусмотрен (75 лет хранятся наследственные дела). Вам потребуются документы, подтверждающие право собственности наследодателя на наследуемое Вами имущество. Перечень документов дает нотариус, это зависит от того, какое именно имущество Вы будете наследовать. Если что-то предоставить не можете - нотариус дает запрос.

С уважением,

Харченко О.В.