В договоре сменный график имеет ли право начальник менять график каждый месяц в зависимости от работы.

• г. Астрахань

В договоре сменный график имеет ли право начальник менять график каждый месяц в зависимости от работы.

Ответы на вопрос (2):

Да, имеет право, но нужно помнить, что график сменности составляется заранее и работники с ним должны быть ознакомлены под подпись за 1 месяц до начала работы (ст. 103 ТК РФ).

Все зависит от того, как именно меняется график и какой установлен учетный период для применения суммированного учета рабочего времени. Кроме того следует учитывать , что с графиком работник должен быть ознакомлен не менее чем за месяц до его введения. Ст. 104, 103 ТК РФ . Если учетным периодом является месяц , изменение в графике не меняет установленного трудовым договором режима труда (продолжительность рабочего дня, время начала и окончания рабочего дня, порядок чередования выходных и рабочих дней) , работников знакомят с графиком не менее чем за месяц до его введения, то работодатель ничего не нарушает.