Как сдать в аренду неприватизированную квартиру, если один из прописанных против?
₽ VIP

• г. Москва

Прошу ответить опытного юриста как можно сдать в аренду неприватизированную однокомнатную квартиру в которой прописано два человека, причем один из них против того чтобы квартира сдавалась в наем?

ЭТОТ же человек имеет задолженность по алиментам (справка от судебных приставов о задолженности на 90 тыс)

Можно ли реально повлиять на человека, заставив его сдавать общую квартиру?

В настоящее время в квартире никто не проживает уже пол года.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день Елена.

Кроме как договориться мирно, других способов нет, закон не может обязать сдавать человека жилье, но можно поступить следующим образом: Вам необходимо обратиться к судебным приставам с просьбой арестовать часть квартиры принадлежащей задолжнику(если собственность) если жильё муниципальное, то возможно наложить арест на право проживания и далее смело сдавать квартиру.

Здравствуйте, Елена!

Дело в том, что поскольку квартира является муниципальной, то сдавать ее в поднаем вы можете только с согласия наймодателя и всех проживающих в ней жильцов.

Что вы имеете в виду под словом "повлиять"? Угрожать, шантажировать? Думаю, что тут лучше будет решить все миром.

Уважаемая Елена!

Сдать в аренду можно только приватизированное жилье. Квартиру, которую Вы занимаете по договору социального найма, вы можете сдать в поднаем только с согласия Наймодателя и всех совместно проживающих с нанимателем членов его семьи, при соблюдении величины учетной нормы на человека. Заставить - невозможно. Договаривайтесь.

в вашем случае единственный вариант это договориться на взаимовыгодных условиях. Вы не указали причину его несогласия, ищите аргументы. С уважением Л.К.