Как узнать о возможном наследстве и оспорить дарственную после смерти бывшего мужа - пути действий и органы, к которым следует обратиться

• г. Железнодорожный

Как мне действовать в следующей ситуации. Сегодня я узнала, что умер мой бывший муж. У него должно было остаться имущество (две квартиры, машина). Свекр сказал, что перед смертью (оказывается бывший муж 2 года болел-онкология) тот подарил все своей новой жене. Я в этом очень сильно сомневаюсь, но все же.У нас сын,17 лет, живет со мной. Я живу в Подмосковье, бывший муж жил в Нижнем Новгороде. Я знаю адрес только одной квартиры-мы раньше в ней жили. Как мне узнать насчет наследства сына, и можно ли оспорить дарственную, если она есть. Свекр никаких данных не даст. В какие органы писать запрос, какому нотариусу? Или обратиться в органы опеки? Они могут получить данные? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если знаете адрес нахождения имущества, то обратитесь сначала в росреестр и закажите выписку из ЕГРП, тем самым узнаете, кто является собственником квартир.

А после этого уже два варианта: либо вступать в наследство сыну, либо оспаривать договор дарения

Второй вариант является сложным, но при наличии основании оспорить сделку возможно, но там свои сроки исковой давности