Возможность ухода в отпуск по уходу за ребенком после увольнения по срочному договору и условия его предоставления

• г. Курск

Вышла на работу из декретного отпуска через увольнение по срочному договору на место сотрудницы, ушедшей в декретный отпуск. Ребенку только исполнилось полтора года. Приняли с испытательным сроком в 3 месяца. Вопрос в следующем-могу ли я с временной должности уйти обратно в отпуск по уходу за ребенком, если да-на каких условиях? Могут ли меня уволить по истечении испытательного срока, если я в чем-то не устрою работодателя (ребенку нет трех лет), я одна в семье с официальным источником дохода, двое старших детей до 14 лет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

С вами заключен срочный договор согласно части первой статье 59 ТК РФ на время отсутствия основного работника. Такой договор расторгается с выходом этого работника на работу в соответствии со ст.79 ТК РФ независимо от того, будете ли вы работать или находиться в отпуске по уходу за ребенком, который вы имеете право оформить до исполнения ребенку 3-х лет. Работодатель при заключении трудового договора вправе установить срок испытания согласно статье 70 ТК РФ если ребенку уже исполнилось 1,5 года, но в случае его непрохождения работодатель не вправе расторгнуть с вами трудовой договор по своей инициативе в силу части 4 ст. 261 ТК РФ (ребенку нет 3-х лет)

Спросить
Пожаловаться

Я забеременнела и тоже хочу уйти в декретный отпуск. Вопрос меня имеют право уволить, вместо декретного отпуска, если сотрудница на чье место я принята выйдет на работу раньше, чем я уйду в декретный отпуск и в том, случае, если она выйдет на работу позже, то когда меня уволят, по выходу из декретного отпуска мной? Разъясните пожалуйста оба варианта!

Меня только что приняли на работу по срочному трудовому договору на время декретного отпуска основной сотрудницы (без указания фамилии), ушедшей в отпуск на днях.

Через пару месяцев выйдет из декрета другая сотрудница, которая была в декретном отпуске 3 года. Может ли прекратиться мой договор с её выходом, если для неё не найдется работы?

Спасибо.

Я вышла из декретного отпуска, когда ребенку было 1,8. Сейчас ребенку 2,8. Могу ли я уйти досиживать в декретный отпуск до трех лет, могут ли мне отказать? Если это возможно, то по истечении декретного отпуска, имеет ли право работодатель меня сразу уволить?

Сотрудница О. принята на работу на место сотрудницы Е., находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Затем сотрудница О. уходит в отпуск по беременности и родам, в это время сотрудница Е. выходит на свое прежнее место работы. Работодатель увольняет сотрудницу О. днем рождения ею ребенка. В трудовом договоре сотрудницы О. оговорено, что договор на время отпуска по уходу за ребенком сотрудницы Е. Правомерно ли такое увольнение?

Девушку временно приняли на работу на время декретного отпуска основной сотрудницы (на 1,5 года). Может ли она тоже уйти в декретный отпуск за эти полтора года. Или по истечении 1.5 лет предприятие всё равно уволит её?

Работаю по срочному трудовому договору, хочу оформить декретный отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет, срок договора истекает через месяц могут ли меня уволить по истечению срока срочного договора?

Такая ситуация. Основной работник Д. ушла в декретный отпуск, но Д. замещала в другом отделе сотрудницу З., тоже находящуюся в декретном отпуске. На место сотрудницы Д. приняли Е. на время замещения основным сотрудником (Д) сотрудника другого отдела З. Теперь З. выходит из декретного отпуска, но Д. не выходит из декретного отпуска. Сотрудница Е. тоже ушла в декретный отпуск. Вопрос: сотрудницу Д. нужно перевести на свое место? И как правильно поступить с Е.? Может ли работодатель уволить Е, не оплачивать ей отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет? И если З. все-таки решит не выходить из декретного отпуска, все остается на своих местах? Может работодатель уволить Е.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, ему вынесли дисциплинарное взыскание до истечения испытательного срока, может ли работодатель уволить его до окончания испытального срока, или же только через три месяца?

В случае если я сама захочу уйти в декретный отпуск, имеет ли работодатель право уволить меня по истичении срока трудового договора или нет? Спасибо.

Прошу вас оказать информационную поддержку, касаемо декретного отпуска. Ситуация следующая: Я трудоустроена в организацию по срочному договору (точной даты окончания договора нет). Работаю на должности сотрудницы, которая сейчас в декретном отпуске. В договоре прописано, что днем моего увольнения будет считаться день выхода сотрудника на работу из декретного отпуска. Вопрос следующий - Планирую расширять семью, могу ли я уйти в декретный отпуск, получу ли я пособие, будет ли оплачиваться средний заработок во время декрета, смогу ли я вновь вернуться на данную должность - если сотрудница которую я замещаю фактически выйдет на работу? ... и еще один момент, если находясь в декрете, я вновь забеременнею - могу ли я продлить декретный отпуск - в моей ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение