Возможность ухода в отпуск по уходу за ребенком после увольнения по срочному договору и условия его предоставления

• г. Курск

Вышла на работу из декретного отпуска через увольнение по срочному договору на место сотрудницы, ушедшей в декретный отпуск. Ребенку только исполнилось полтора года. Приняли с испытательным сроком в 3 месяца. Вопрос в следующем-могу ли я с временной должности уйти обратно в отпуск по уходу за ребенком, если да-на каких условиях? Могут ли меня уволить по истечении испытательного срока, если я в чем-то не устрою работодателя (ребенку нет трех лет), я одна в семье с официальным источником дохода, двое старших детей до 14 лет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

С вами заключен срочный договор согласно части первой статье 59 ТК РФ на время отсутствия основного работника. Такой договор расторгается с выходом этого работника на работу в соответствии со ст.79 ТК РФ независимо от того, будете ли вы работать или находиться в отпуске по уходу за ребенком, который вы имеете право оформить до исполнения ребенку 3-х лет. Работодатель при заключении трудового договора вправе установить срок испытания согласно статье 70 ТК РФ если ребенку уже исполнилось 1,5 года, но в случае его непрохождения работодатель не вправе расторгнуть с вами трудовой договор по своей инициативе в силу части 4 ст. 261 ТК РФ (ребенку нет 3-х лет)