Как вернуться в судебное разбирательство и представить свои интересы в Арбитражном суде, если выяснилось, что в заочно рассмотренном деле использовались поддельные доказательства?

• г. Иркутск

Как поступить если выяснилось что в Арбитражном суде заочно рассмотрено дело и вынесено решение вступившее в законную силу, копии документов-доказательств представленные истцом поддельные и отличаются от имеющихся у меня на руках оригиналов. Я по данному делу являюсь ответчиком, так вышло что о судебном решении узнал очень поздно и то от контрагентов. Можно ли восстановить сроки и вернутся в судебное разбирательство для представления моих интересов в арбитраже? Как инициировать уголовное производство если у меня на руках только мои экземпляры документов и нет копий что находятся в деле арбитражного суда?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если вы не были тзанзенв надлежащим обоазом, причину пропущеного срока признают уважительной, или имеются вновь откоывшиеся обстоятельства, то вы имеете шанс возобновить дело.

P.S. уведомлен возможно надлежаще но по месту прописки не проживаю так как выставлена на продажу более 8 мес. болезней командировок и т.д. на тот период не было. Оригинал документа отличающийся от ксерокопии доказательства может явится основанием как вновь открывшееся обстоятельство?

Здравствуйте, Виктор,

согласно ст. 311 Арбитражного процессуального кодекса РФ:

1. Основаниями пересмотра судебных актов по правилам настоящей главы являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части 2 настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного акта обстоятельства по делу;

2. Вновь открывшимися обстоятельствами являются:

2) установленные вступившим в законную силу приговором суда фальсификация доказательства, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо ложные показания свидетеля, заведомо неправильный перевод, которые повлекли за собой принятие незаконного или необоснованного судебного акта по данному делу.

Т.е. Вам необходимо обратиться с заявлением о фальсификации доказательства в отдел следственного комитета по месту нахождения арбитражного суда, в который было предоставлено сфальсифицированное доказательство. Если будет проведено расследование и потом будет вынесен приговор, то это будет основанием для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам.

Удачи Вам!