Если нет, то на какие документы можно сослаться при разговоре с представителями ООО"Энергобаланс-Центр"?

• г. Москва

Филиал ООО"Энергобаланс-Центр" в Тверской области прислал предписание моей бабушке о том, что в ее доме надо "поменять электросчетчик до 1.09.2009 в связи с истечением госпроверки электросчетчиков". При этом она должна сама купить этот электросчетчик (более 5000 руб), приехать в абонентский отдел и заплатить еще и за его установку. ООО"Энергобаланс-Центр" ссылается на п. 140 правил к постановлению правительства рф №530 от 31.08.2006 г. Правы ли они? Действительно ли моя бабушка (пенсионер, ветеран труда и труженик тыла) должна за все это платить? Если нет, то на какие документы можно сослаться при разговоре с представителями ООО"Энергобаланс-Центр"? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Павел!

Пункт 140 указанного вами Постановления (а точнее - правил) говорит о том, что за счет гражданина такая замена проводится в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации счетчика, но не в случае истечения госпроверки!

Удачи!