Согласно какой статье ГК секретари обязаны заполнять опись и нумеровать документы в судебных делах?

• г. Москва

На основании какой статьи ГК секретари должны заполнять опись документов и подшивать в дело и нумеровать документы дела в течении всех судебных процессов? Поясню: сегодня пришла ознакомиться с материалами дела, прошло уже 4 судебных заседания, но когда стала знакомиться с материалами дела обнаружила, что документы не подшиты, нумерация отсутствует, опись пустая.

Ответы на вопрос (3):

В Гражданском кодексе и в Гражданском процессуальном кодексе РФ таких норм нет. Эти нормы закрепляются в инструкциях по делопроизводству в судах.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, в разных судах могут быть разные нормы приняты?

Спросить
Пожаловаться

Они действуют на основе типовой инструкции, которая утверждается Верховным Судом РФ.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь представителем ответчика по гражданскому делу. Первое судебное заседание было в ноябре. Через 15 дней после заседания пошел знакомится с материалами гражданского дела. Когда дали дело то обнаружил, что оно не подписано (не указаны ни номер дела, ни другие сведения, которые должны быть на обложке дела), дело не прошито, листы не пронумерованы. В деле вообще отсутствует протокол судебного заседания. В этот же подал соответствующую жалобу. Какие правовые последствия, кроме основания подачи апелляции, могут наступить после данной жалобы? Могут ли указанные нарушения служить основанием для подачи отвода судьи и секретаря?

При ознакомлении с материалами дела я обнаружила, что дело не пронумеровано, отсутствует опись (дело гражданское, принято 07.06.21, предварительное заседание назначено на 20.09.21).

Должно ли быть дело пронумеровано и с описью на стадии подготовки?

Гражданское дело, мировой суд. Протокол заседания от 28.03 (понедельник) по разъяснению судьи в конце заседания могу увидеть в пятницу, 01.04. Читаю в пятницу, датировано 29.03. Хочу написать замечания на полноту протокола. Отсчитываю 5 дней от 29.03. Сдаю в канцелярию замечания в понедельник 04.04. Жду результата в виде определения суда. Прихожу 14.04 знакомиться с делом, надеясь, что в дело подшиты замечания и определение на него. Ничего не подшито. Секретарь меня посылает, мол, узнаете судьбу в следующем заседании 18.04. Вопрос: Должны бы ли быть подшиты в дело документы до 14.04? Можно ли ссылаться на нарушение ГПК, давать на этом основании отвод секретарю и судье?

Более месяца назад между заседаниями суда прошедшего и будущего подал ряд ходатайств. Пришел знакомиться с материалами дела, а в деле нет поданных мной документов. Я понимаю, что ходатайства будут рассматриваться в судебном заседании, но подшиваться в дело они должны. Если нет моих, то нет и противоположной стороны. Таким образом бесполезно перед заседанием знакомится с делом.

Вопрос: нарушается ли что-либо или нет при не подшытии новых материалов дела, которые подавались в суд между судебными заседаниями?

В судебном заседании заявлено ходатайство о приобщении документов в материалы дела. Судья отказал. Провели ходатайство через канцелярию суда с приложением копий документов. При ознакомлении с материалами дела обнаружилось, что ходатайство с рег. № в материалы дела не подшито. Секретарь объяснила это тем, что другая сторона должна выразить свое отношение о приобщении. Прав ли суд, Прошло уже четыре судебных заседания, но материалы дела не пронумерованы. Правильно ли все это?

В инструкции по судебному делопроизводству не имеется прямых указаний на то, в какое время секретарь с/з должен составлять опись документов (кроме непосредственно сдачи дела). Как обязать секретаря кроме нумерации и прошития материалов дела, которые судья исправно делает, кроме общей описи ОБЯЗАТЬ оперативно заполнять опись по мере поступления документов в этот или на след. День после поступления?

Здравтвуйте! Меня интересует такой вопрос - в ГПК есть такое понятие - подготовка к судебному заседанию, все гражданские дела должны пройти подготовку. Должна ли подготовка обязательно проходить в виде судебного заседания или это просто такой предсудебный этап? Дело в том, что я секретарь суд. заседания, и должна ли я к каждому делу делать протокол судебного заседания? Ведь есть понятие предварительное судебное заседание, которое проводжится только иногда, в определенных случаях. Тогда должно ли обязательно проводиться подготовительбное суд. заседание? Или судья просто по материалам дела определяет, подготовлено это дело или нет? Какой опыт проведения подготовки у вас? спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришло извещение из апелляционного суда о том, что уже назначено заседание. Апелляционную жалобу не получали. Ознакомиться с материалами дела возможности нет. Какой процессуальный документ будет правильно составить в суд второй инстанции с изложением своей позиции по делу? Возможности участвовать в заседании тоже нет.

Можно ли потерпевшей повторно ознакомиться с материалами уголовного дела для уточнения некоторых фактов, если дело уже находится в суде и уже прошло несколько судебных заседаний?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение