Невыплата кредита - банк взыскивает всю сумму с моей семьи, документы не передаются приставам. Возможность сохранить дом и договориться о частичной оплате с зарплаты?

• г. Самара

Год не платил за кредит, с банком договорились что они падают в суд и по решению я б 3 ду отдавать 50% с з/ п. Решение пришло взыскать с меня и с жёны всю сумму и проценты. В июне решение должно было уже вступить в силу но уже 3 мес прошло а банк документы приставам не отдаёт. Подскажите пожайлуста у нас есть дом в котором мы живём там прописаны жена и маленькая дочь, я прописан у родителей могут ли его забрать? И можно ли с приставками договориться о 50% с з/п если долг по суду вместе с основным чуть больше миллиона.

Ответы на вопрос (1):

Вы сейчас можете выплачивать банку ту сумму, которую определяете сами, при этом направил банк документы судебным приставам или нет особой роли не играет, у Вас есть судебное решение и его Вы обязаны исполнять.

Если Вы не будете платить, банк направит исполнительный лист приставам, тогда у Вас появиться обязанность выплатить исполнительный сбор - тоже не маленькая сумма.

Что же касается дома, в отношении него может быть наложен запрет на его продажу (распоряжение), а также на регистрационные действия, на период погашения задолженности.