Наследственные доли, оставленные братом, не перешли его детям - кому достались?

• г. Москва

В приватизации участвовали 3 человека. Мать, брат и я. Брат умер 5 лет назад. Его дети не вступили в наслндство. Кому отошли их доли?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! вам и матери.

Добрый день Лариса,

У Вашего брата было завещание?

Пока никому, раз не оформили. Доля по прежнему на брате числится. Так что все шансы у мамы умершего, а так за кем суд признает право на наследство, тот и будет наследником. Маме имеет смысл обратиться к нотариусу.

Лариса, первый ответ неверен. Вы не являетесь наследником первой очереди. Наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители. Если дети не заявили своих прав на наследство в течении 6 месяцев, срок принятия ими наследства пропущен. Что касается мамы - она фактически приняла наследство, если была зарегистрирована вместе с наследодателем и проживала с ним в одной квартире. Она может обратиться к нотариусу и получить свидетельство сейчас. Если нотариус откажет - оформление прав возможно в судебном порядке.

Пока никому не отошли, если никто не оформлял наследство после смерти брата. А дети если несовершеннолетние, то по достижении совершеннолетия могут восстановить сроки на принятие наследства и принять наследство.