Может ли бывшая жена претендовать на часть квартиры после развода?

• г. Санкт-Петербург

Квартира была приобретена в браке.

Документы, как на собственника, оформлены на меня, жена в квартире зарегистрирована.

После развода прошло более 3-х лет. Имеет ли право бывшая жена претендовать на какую-либо часть этой квартиры?

С уважением, Игорь ВАлентинович.

Ответы на вопрос (3):

Претендовать имеет полное право.

Здравствуйте! Имеет право. Это Ваша общая собственность. Срок давности начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента, когда бывшая супруга узнает или должна будет узнать о нарушении своего права.

Игорь!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (п. 1, 2 ст. 34 СК РФ).

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ) ( п. 19 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" )..

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными (п. 1 ст. 39 СК РФ).