Могу ли я выписать его принудительно, и какое обоснование лучше предоставить в суд?

• г. Санкт-Петербург

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос.

Я проживаю в двухкомнатной квартире ЖСК (свидетельство о собственности не получено), совместно со мной проживает дочь, а также прописан мой бывший муж. Фактически в квартире он не живет с 1999 г., проживает у новой жены в ее квартире, жилья в собственности он не имеет. Выписываться он отказывается, мотивируя это тем, что жена его не прописывает, квартплату за квартиру плачу только я, он денег на это не дает.

1.Могу ли я выписать его принудительно, и какое обоснование лучше предоставить в суд?

2.Эта квартира досталась мне путем родственного обмена с моей бабушкой в 1989 г. (на тот момент пай был полностью выплачен), на тот момент я состояла в браке с бывшим мужем. Членом кооператива являюсь я. Является ли квартира совместно нажитым имуществом, может ли бывший муж претендовать на долю в данной квартире, если при разводе он указал, что имущественных претензий ко мне не имеет?

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена

Квартира ЖСК является (даже при тсутствии гсударственной регистрации) вашей собственностью,поскольку приобретена в результате обмена, т.е. посредством безвозмездной сделки.

Выписать бывшего мужа вам не удасться.Вопросы регистрации Законом отнесены к личным правам.

Рекомендую взыскать с вашего бывшего мужа задолженность по квартплате через суд. Это несложно.

С уважением И.Добродеев 1662819 СПб