Как заключить договор с другом по перечислению денег за участие в конкурсе? Возможен ли договор займа и как его подтвердить? - Советы от Григория
₽ VIP

• г. Тверь

Мой друг просит перечислить с расчетного счета моей компании деньги за участие в конкурсе. Какой договор я могу с ним заключить? Возможно ли заключить договор займа и что в таком случае будет подтверждением получения денег заемщиком

С уважением Григорий.

Ответы на вопрос (5):

Договор займа заключить можно, но необходимо установить хотя бы минимальные проценты, поскольку коммерческие организации действуют с целью извлечения прибыли, и безвозмездные договоры заключать не могут (беспроцентный займ может вызвать интерес у госструктур). Подтверждение - акт приема-передачи (деньги перечислил, деньги получил, можно приложить копию платежного поручения и копию выписки из банка).

Добрый вечер!

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 13

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 14

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 октября 1998 года

О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЙ

ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ПРОЦЕНТАХ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЧУЖИМИ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ

При взыскании суммы долга в судебном порядке и при отсутствии в договоре соглашения о размере процентов суд вправе определить, какую учетную ставку банковского процента следует применить: на день предъявления иска или на день вынесения решения суда.

В этом случае при выборе соответствующей учетной ставки банковского процента необходимо, в частности, принимать во внимание, в течение какого времени имело место неисполнение денежного обязательства, изменялся ли размер учетной ставки за этот период, имелись ли длительные периоды, когда учетная ставка оставалась неизменной.

Если за время неисполнения денежного обязательства учетная ставка банковского процента изменялась, целесообразно отдавать предпочтение той учетной ставке банковского процента (на день предъявления иска или на день вынесения решения судом), которая наиболее близка по значению к учетным ставкам, существовавшим в течение всего периода просрочки платежа.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!