Правомерны ли требования о выплате долга перед бывшей организацией для трудоустройства и удержания долга из зарплаты - разъяснение юридической стороны вопроса

• г. Москва

Я работал в организации и уволился. Сейчас я снова хочу туда устроиться. У меня имеется долг перед организацией, который после моего увольнения еще и удвоился практически неожиданно. Мой бывший руководитель (который и сейчас там работает) сказал, что служба безопасности компании не даст мне устроиться пока я не выплачу хотя бы половину долга (сумма огромная). Так же из за этого я не могу устроиться и в другие аналогичные компании (везде служба безопасности бракует без обьяснения причин). Законны ли такие действия? Если нет, подскажите пожалуста статьи законов и кодексов, которые я мог бы им предъявить.

И второй вопрос. Если я все же туда устроюсь, имеют ли право с меня удерживать долг в размере 20% от зарплаты, если о половине долга я вообще впервые слышу? Так же если возможно, то с номерами статей ответ, потому что я не смогу ничего доказать им, говоря что мне на юридическом форуме так сказали

Убедительная просьба не звонить на телефон, приехать на консультацию, пусть даже бесплатную я не смогу. И тем более воспользоваться платными услугами, денег на покушать не хватает, и работы нет пока.

Ответы на вопрос (1):

Таких законов и кодексов, ограничивающих ваши права нет. Но мы живем в России и это нужно понимать. Во многих случаях закон это пустой звук.

На юридическом языке вы им ничего не докажете.