Долг на супруге - Что произойдет, если я не позволю приставам войти в квартиру?

• г. Омск

На жене долг, но суда еще не было, из квартиры она выписалась. Приставы позвонили мне, когда я к ним пришел дать объяснения, мне вручили требование на доступ в квартиру. Что будет если я их не пущу или не смогу присутствовать? Имеют ли право они вскрывать квартиру без меня и имеют ли вообще в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

если суда еще не было, то каким образом в дело вмешались приставы?

Если Вам вручили требование судебные приставы, то либо есть решение суда либо есть постановление о взыскании задолженности органа имеющего право взыскания без суда (налоговая или пенсионный фонд).