Получение снилс от работодателя.

• г. Иркутск

Можно ли отказаться от получения СНИЛС? Имеет ли право работодатель не принять на работу без СНИЛС? Cпасибо!

Ответы на вопрос (1):

При устройстве на работу работодатель вправе потребовать (ч. 1 ст. 65 ТК РФ):

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность работника;

- трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. При заключении трудового договора впервые страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляет работодатель;

- документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

- документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

- справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию, например с педагогической деятельностью (ч. 2 ст. 331 ТК РФ).