Проблемы приватизации земельного участка кв. №2 - утерянные документы, отсутствие ответа от администрации СП

• г. Москва

Как приватизировать земельный участок, принадлежащий кв. №2, если квартира №2 приватизирована в 2-х квартирном 1-эт. жилом доме усадебного типа 1972 года постройки, Документы на землю утеряны, было подано нами заявление в администрацию СП с просьбой выдать дубликат свидетельства на землю и выписку из похоз. Книги, ведь мы исправно платим налог за 15 с земли, согласно присылаемым налоговым извещениям, хотя на самом деле у нас 6 соток. Доказать обратное мы не можем, ответить на наше заявление не считают нужным. Зем.участок кв.1 уже приватизирован. Кадастровый номер у нашего участка есть. Администр. СП занимает позицию: Ничего не получите. Пользуемся участком (обрабатываем его) уже 25 лет. Помогите нам.

Ответы на вопрос (1):

Оспаривайте отказ в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

У меня проватизирован земельный участок на меня 7 соток. Но за моим участком есть еще земля 5 соток которая не проватизирована. Могу я эту землю проватизировать на себя?

Дом был куплен в 1997 году вместе с землей. В этом году получили свидетельство о государственной регистрации на дом, хотели сделать то же самой с землей, но ничего не получается. Запросили кадастровую выписку на землю нам ее дали в ней числится 6,08 соток земли, по распоряжению выданному прежнему хозяеву числится 4,63 сотки земли и нам отказывают в оформлении земли, т.к. прежние хозяева умерли сразу после продажи дома, а мы как нам говорят не являемся правоприемниками земельного участка, хотя мы его приобретали вместе с домом. Подскажите как нам оформить земельный участок, налоги платим исправно уже 19 лет, а земля говорят не наша и никто не знает что нам делать.

Есть свидетельство на землю 1992 года, есть постановлении о выделении земли в собственность, есть кадастровый номер, но администрация не выдает приложения плана к свидетельству ссылаясь на то, что планы выдают только к гос. актам, дежурную карту тоже не могут найти, . Есть выписки из похозяйственных книг с адресом и что была земля. Как нам еще доказать месторасположение и границы земли?

Коротко о проблеме: Есть 3 комнатная квартира в 4 квартирном одноэтажном доме. Все квартиры в доме приватизированы. Возле каждой квартиры находится земельный участок. Мы хотели приватизировать землю, так как продаем квартиру и потенциальные покупатели спрашивают в собственности ли земля. В земельно-кадастровой организации Генплан мне сказали, что у земли, на которой стоит дом 1 кадастровый номер и поэтому приватизация возможна только полностью всей земли. А после приватизации будет распределение в равных долях между всеми собственниками. НО наши соседи не хотят приватизировать землю. Так как они землей и так пользуются, а после приватизации придется платить налог. Так же в Генплане мне сказали, что не рекомендуют приватизировать, так как у нас большой участок, а у соседей в 3 раза меньше и мы потеряем землю.. Земля находится в аренде на 49 лет, но мы не писали никакого заявления на аренду. Нужно ли его писать? Что даст это заявление и передача земли в аренду по данному заявлению? Покупатели спрашивают, как оформлена земля. И какие у нас права на землю.. Получается документально у нас нет никаких прав. Как лучше поступить?

Приходят налоговые уведомления на земельный налог и налог на жилой дом на одном листе. Земельный участок имеет кадастровый номер, запрашивал выписку из ЕГРП - владелец тоже установлен. А на жилой дом в налоговом уведомлении кадастрового номера нету, делал запрос в ЕГРП.. данных нету о жилом доме. ВОПРОС: должен ли быть у жилого дома кадастровый номер, и как мне узнать его владельца теперь? Как доказать что там вообще есть жилой дом, что у него есть владелец, в ЕГРП данные только о земельном участке, а налоговое уведомление приходит и о земле и о жилом доме. Спасибо!

Наш многоквартирный дом размещен на земельном участке поставленном на кадастровый учет в 2002 г. по результатам инвентаризации земель и ему присвоен кадастровый номер. Согласно кадастровой выписке наш земельный участок имеет тот же адрес, что и наш дом, назначение участка - для эксплуатации многоквартирного дома. Но площадь участка указана декларативно, межевание нашего земельного участка не проводилось. Мы хотели уточнить границы нашего земельного участка и при этом за основу принять размер площади нашего участка указанный в кадастровой выписке. Но администрация города отказывается согласовать границы нашего участка с площадью указанной в кадастровой выписке. При этом администрация настаивает на том, что раз у нашего участка нет точно установленных границ, то значит наш участок не сфомирован и его вообще нет. Администрация требует чтобы мы направили им заявление с просьбой сформировать земельный участок под нашим домом и после этого администрация сформирует наш участок по своему усмотрению. Но ведь наш участок уже учтен в кадастре? Разве то обстоятельство, что наш земельный участок с 2002 года имеет кадастровый номер не свидетельствует о том, что земельный участок для эксплуатации нашего дома уже давно сформирован. Неужели такие требования администрации соответствуют требованиям закона?

Земельный участок под жилым домом на две квартиры, входы разные земли используемой совместно нет, дворы огорожены забором, фактически общая - стена дома. Ранее земля принадлежала Министерству обороны. Квартиры приватизированы. По выписке из юстиции сейчас у земли собственника нет. Местная администрация провела кадастровый учет земли, установила разрешенное использование-для эксплуатации многоквартирного жилого дома. На все наши обращения с соседями об оформлении земельного участка отвечает, что участок у нас в общей долевой собственности, но никаких бумаг у нас на землю нет, используемые участки у нас с соседями разные, а земельный налог исчисляется по доле в собственности в доме. Как разделить участок на два участка и оформить в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы живем в 4-х квартирном деревянном доме, наша квартира приватизирована, в приватизацию включены 4 чел., также имеется зем. участок 7 соток, в собственности по 1/4 доли на каждого. Наш дом признали аварийным, под снос. Нам предлагают предоставить квартиру в многоэтажном доме равнозначной площадью взамен сносимой. А как быть с зем. участком? Мы имеем право на землю? Т.к администрация хочет забрать наш земельный участок. И вообще в этом случае какие наши права и на что мы можем рассчитывать? Заранее спасибо.

Имеет ли право сосед приватизировать наш земельный участок с постройками без нашего ведома. Он решил приватизировать свой земельный участок на котором расположен дом и наш заодно, так как у него из-за нашего земельного участка получается неполный прямоугольник, то есть наш участок по форме квадрата занимает угол его участка. На нашем земельном участке наши постройки, подскажите как правильно поступить в данной ситуации. Его и наша земля находится в муниципальной собственности.

Нам не дают выписку из похозяйственной книги, выдав справку (дословно)--выдать выписку из похозяйственной книги на запрашиваемый вами земельный участок не представляется возможным, ввиду отсутствия данного участка в похоэяйственном учёте администрации, на данный участок не открыт лицевой счёт.Но дело в том что в 2003 году такая выписка была дана, причём этой же секретаршей. На основании (и этой выписки) и то что прописаны с 1977 года и то что имеется справка из районного архива в том что земельный участок числится в личном подсобном хозяйстве с 1978 года, нам дали кадастровый план на земельный участок, а теперь когда мы пытаемся получить свидетельство о собственности на землю у нас просят выписку датируемую сегодняшним днём.Но в ингушетии наверное многое можно, поэтому нам не официально сказали--дадите пол дома пол земли и тогда дадим какую хоте справку. Скажите пожалуйста-какие должны быть наши следующие действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение