При заявлении о совершении преступления было заявлено требование о возмещении причиненного материального ущерба.

• г. Омск

При заявлении о совершении преступления было заявлено требование о возмещении причиненного материального ущерба. В последующем представитель потерпевшего при подготовке дела к судебному слушанью повторил просьбу о возмещении ущерба. В ходе судебного разбирательства суд отказал в признании предъявленных требований в качестве гражданского иска, ссылаясь на нарушение процессуальных правил подачи гражданского иска. Правомерны ли действия суда?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения!

Да, правомерны. Требование о возмещение вреда должно быть изложено не устно в ходе подготовки к судебному разбирательству, а письменно. Это должно быть исковое заявление, которое подается в суд в письменной форме. В заявлении должны бытьуказаны: наименование суда, куда подается заявление; наименование истца, место жительства; наименование ответчика, его место жительства; обстоятельства, на которых истец основывает свое требование, и доказательства, подтверждающие изложенные истцом обстоятельства; требования истца; цена иска, если иск подлежит оценке; перечень прилагаемых к заявлению документов. Заявление подписывается истцом или его представителем, в этом случае к исковому заявлению должна быть доверенность или иной документ удостоверяющий полномочия представителя. Такое заявление представляется в суд с копиями по числу ответчиков.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна