Мать вышла на УДО - как защитить свои права и имущество в муниципальной квартире?
398₽ VIP

• г. Тула

Моя мать вышла из тюрьмы по УДО. Я с дочерью (6 лет) вынуждена была съехать с с квартиры (муниципальная) в которой мы проживали, так, как туда должна была вернуться мать (отбывала срок за убийство).

В квартире остались вещи дочери и игрушки, которые она грозится выкинуть. Замки она поменяла. Она хочет приватизировать квартиру без нашего участия. Что делать? Дайте совет пожалуйста.

Ответы на вопрос (8):

Если Вы там зарегистрированы, то у Вас есть право пользования жильем. Требуйте не препятствовать Вам во вселении. Если будет мешать, то придется в судебном порядке заявлять иск о вселении в квартиру. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ. Если у Вас есть право пользования жилым помещением, то без Вас не приватизирует. Порядок приватизации жилых помещений в собственность граждан, которые занимают данные помещения установлен Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Там, в частности, установлено:

…Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" предусмотрена приватизация на всех зарегистрированных . Поэтому можете претендовать на квартиру.

Без Вас она не сможет приватизировать квартиру

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Вправе требовать признания в судебном порядке права пользования по договору соц. найма и вселения, устранении препятствия в пользовании.. ст. 131-132 гпк рф.

Это будет основанием для участия Вас и дочери в приватизации жилья, т.к. для участия в ней необходимо обладать правом пользования по договору соц. найма. Решение суда будет доказательством наличия этого права и мать не сможет приватизировать без Вашего согласия.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1

(ред. от 16.10.2012)

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2 утрачивает силу с 1 марта 2015 года (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. 25.02.2013)).

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Подавайте иск в суд о нечинении препятствий к проживанию. вот по этому закону.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 69]

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

В отношении приватизации можете вообще не волноваться . Без вас она сделать это не сможет. Ей этого не позволят

Это лучший ответ

Нужно обращаться в полицию, чтобы они зафиксировали препятствие при Вашем вселении в квартиру.

Тогда Вас не выпишут через суд на основании ст. 83 ЖК РФ как добровольно выехавшего из муниципальной квартиры.

И приватизация без Вас будет невозможна.

Это лучший ответ

Ольга, не бойтесь ее, как правильно написали Вам коллеги,Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" предусмотрена приватизация на всех зарегистрированных в жилом помещении жильцов. Без Вашего согласия она ничего не сделает. Документы на приватизацию не примут. Конечно, если Вы боитесь жить с ней в одной квартире, то подавать исковое заявление о вселении, пока не нужно. Я Вам советую обратиться в уголовно-исполнительную инспекцию, в которую Ваша мать ходит отмечаться. Подойдите к инспектору, который ведет ее дело и расскажите о том, как она себя ведет, вместе с инспектором съездите на квартиру и заберете вещи и игрушки. Она сейчас под надзором и любое правонарушение может ей грозить обратной отправкой в колонию. Удачи Вам!

без вас не приватизирует, выкинуть не вправе, можете обязать все вернуть либо приобрести за деньги,в квартиру обязаны пустить, в прокуратуру жалобу и в полицию ее заставят по надзору, так то в случаях нарушения а она уже нарушает ее могут вернуть назад,если вы пожалуетесь,а так ст. 69 ЖК РФ по поводу проживания