Не могу приехать в университет из-за инвалидности - как отменить договор об обучении и избежать оплаты?

• г. Дзержинск

Некоторое время назад оформила на сайте университета заявку на обучение. Хотела с красным дипломом инженера еще обучиться на бухгалтера. Обстоятельства теперь изменились: с работы уволили, отнялась нога (я инвалид 2 группы). Письмами и звонками требуют приехать в университет - сдать документы, оплатить, договор подписать. Я не могу даже встать - о приезде в Нижний Новгород нет и речи. Считаю требование незаконным - договор подписан только с их стороны, я не видела его живьем и не подписывала. Был электронно ПРОЕКТ договора, котором сказано вот это: В случае невозможности исполнения обязательства, возникшей по вине Заказчика, услуги Академии подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом Подскажите, пожалуйста, как мне эту сделку теперь аннулировать, чтобы не отдавать им сумму за обучение, которое не пройду заведомо? Заранее благодарю за быстрый ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если вы не подписывали этот договор (основной) и не было или не подписывали предварительный договор, обязанности исполнять обязательства по договору у Вас нет, сделка еще не свершилась.

Если у Вас есть вопросы, обращайтесь.

Если у Вас требуют, как Вы говорите, сдать документы, подписать договор и оплатить обучение, то Ваши договорные отношения с вузом по поводу образовательной услуги не состоялись.

Следовательно, аннулировать в Вашем случае нечего, так как сделка сама по себе отсутствует. Сам факт оформления заявки на обучение на сайте не является заключением договора.

Пункт договора касается немного иной ситуации, когда заказчик, например, не посещает академические занятия, не является в процессе обучения на сессии и т. д.