Самозанятый не получил полную оплату за выполненные работы из-за невыполнения заказчиком своих обязательств - законно ли такое требование?
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос у меня такой. Я, как самозанятый (исполнитель) подписал договор с ген. директором ООО... (заказчик) сроком на один месяц на выполнение определённых работ. В договоре есть такие пункты:2.1.6, В процессе оказания услуг по настоящему договору руководствоваться интересами Заказчика. Поэтому приходилось делать всё, что скажет бригадир, он же и технический директор этого ООО... И пункт: 5.2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине Заказчика, оказанные услуги подлежат оплате в полном объеме. И вот, по окочании срока договора, мне выплатили только половину суммы. А вторую половину суммы, пишет ген. дир.ООО... получиш когда подпишиш дополнительное соглашение о продлении сроков исполнения Договора№1 ещё на один месяц. Ибо работы указанные в договоре невыполнены. А не выполнены они потому, что заказчик не поставил материал. Законно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Алексей! Незаконно требовать подписывать доп. соглашение к договору (ст.450-453 ГК РФ) и на этом основании не выполнять обязательства по договору надлежащим образом (ст.309 ГК РФ). По сути Вас хотят заставить поработать бесплатно 1 месяц. Вы вправе разрешить спор в судебном порядке и не подписывать доп. соглашение на таких условиях.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алексей!

Нет. Это совершенно незаконно.

Более того, я думаю что тут можно говорит о незаконности схемы в целом.

Т.е. как я понимаю Вы выполняли определенную трудовую функцию. И в этом случае Вас должны были привлекать к работе не как самозанятого, а заключать трудовой договор (ст. 57 ТК РФ)

Пункт о том, что надо делать "все что скажут" - вообще полнейший бред.

Ну и Вам должны в полном объеме оплатить выполненную Вами работу. Вы не несете ответственности за то, что не могли что-то выполнить.

Т.к это проблемы заказчика.

На вашем месте можно пригрозить обратиться в инспекцию труда и в суд. Относительно незаконной схемы оформления трудовых отношений.

Спросить
Пожаловаться

На подписание дополнительного соглашения, а именно на изменение условий договора должно быть согласие обеих сторон (ст. 450 ГК РФ):

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В ситуации, когда одна из сторон (Вы) отказывается от заключения доп. соглашения, продолжают действовать условия договора в прежней редакции.

В соответствии со ст. 719 ГК РФ,

Статья 719. Неисполнение заказчиком встречных обязанностей по договору подряда

1. Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).

2. Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Воспользуйтесь своим правом на отказ от договора и потребуйте оплаты по договору письменно.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

У Вас странный договор и пункт... руководствоваться интересами Заказчика. Поэтому приходилось делать всё, что скажет бригадир, о,это явно не законный пункт, вместо него надо было прописывать простой, по вине заказчика.

То что требует директор, это не законно, НО он должен выплатить только за выполненные обьемы, тык что вибирайте сами, то ли доделывать и получить всю сумму, то просто распрощаться, получив за выполенненое.

Вообще то у Вас должен был быть договор подряда, так как Вы самозанятый.

ГК РФ Статья 702. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Спросить
Пожаловаться

А подскажите пожалуйста, какой самозанятому лучше заключить договор если нужно выполнить целый комплекс работ.

Спросить
Пожаловаться

Можно один договр, с поэтапным выполнением работ. Можно несколко договоров, на каждый этап, зависит нсколько взаимосвязаны эти этапы и как договоритесь с заказчиком.

Спросить
Пожаловаться

Господа, не поможите в ответе на такой вопрос: договор на оказания услуг находится в процессе исполнения. Заказчик хочет отказаться от услуг исполнителя. П 1 ст. 782 ГК предусмотрено, что заказчик может отказаться от исполнения договора в любой момент при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Но исполнителю в процессе исполнения договора чрезвычайно сложно доказать фактические расходы. Исполнитель хочет воспользоваться п. 2 ст 781 - в случае невозможности исполнения, по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме. Применить эту статью можно лишь с наступлением срока исполнения и при наличии вины заказчика. Срок действия договора еще не истек, возможно досрочное исполнение исполнителем услуги, и исполнитель посылает заказчику телеграмму с уведомлением, что им обязательства уже исполнены в полном объеме (хотя это не совсем так), и просит придти за результатом. Заказчик приходит, и пишет заявление от расторжении договора, отказе от услуг исполнителя-заявление получается числом поздним чем телеграмма исполнителя. В итоге получается, что налицо невозможность исполнения по вине заказчика, а не односторонний отказ заказчика от исполнения договора, т.к. на момент заявления заказчика у него уже есть обязанность оплатить услуги, и своим заявлением он подтверждает невозможность исполнения им обязательства по договору, и у заказчика появляется обязанность оплатить услуги в полном объеме. Права ли я?

Расторжение договора до начала работ. В договоре указан пункт в случаи невозможности исполнения задания, возникшей по вине заказчика работы и услуги подлежат оплате в полном объеме.

, услуги исполнителя подлежат оплате Заказчиком в полном объеме, на условиях данного договора.

В договоре на оказание услуг, есть пункт Заказчик вправе расторгнуть Договор в одностороннем внесудебном порядке путем направления уведомления Исполнителю в любое время, при этом Договор будет считаться расторгнутым с даты указной в уведомлении Заказчика, в случае: - Нарушения Исполнителем сроков оказания Услуг. Возможно ли юридически включить подобный пункт в договор, но стороны Исполнителя, напр. Исполнитель вправе расторгнуть Договор в одностороннем внесудебном порядке путем направления уведомления Заказчику в любое время, при этом Договор будет считаться расторгнутым с даты указной в уведомлении Заказчика, в случае: 1) осознанного препятствия Заказчиком выполнения работ по договору Исполнителем, тем самым нарушение сроков исполнения работ по договору. Т.к. компания столкнулась с подобным случаем: заключили договор на оказание опр-х услуг, договор подписали, предоставили все схемы, чертежи и план работ в мельчайших подробностях по запросу Заказчика, а когда пришли на объект для выполнения, Заказчик сначала сказал что нужно согласовать то-то, потом пришли, Заказчик попросил еще отсрочку на согласование, потом сказали что отказываются от наших услуг, сделают все сами. Возможно ли указать пункт о штрафных санкциях и возмещении расходов, по уже выполненным работам? Спасибо.

Помогите советом. Ситуация: заключен договор возмездного оказания услуг, где указана стоимость оказываемых услуг и есть пункт согласно которого в случае невозможности исполнения, возникшей по вине Заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме. Работу заказчик не предоставляет так еще и не платит за выполненную, делает вид что вообще незнает исполнителя. Помогите! Как защитить свои права.

Был сформирован договор между физическим и юридическим лицом об оказании образовательных услуг. Юридическое лицо подписало договор, физическое лицо нет. В договоре есть только реквизиты физического лица. Также в договоре есть пункт: В случае невозможности исполнения Договора по вине Заказчика услуги Академии подлежат оплате в полном объеме. Может ли физическое лицо нести ответсвенность по данному договору, если он был отправлен юридическому лицу по электронной почте в формате.doc (microsoft word) с указанием реквизитов физ. лица? Если представитель юр.лица выставит счет за оказанные услуги будет ли это законно?

Я являюсь сотрудником фирмы (исполнитель), которая выполняет работы по договору на выполнение работ в организации (заказчик). В заключенном договоре между этими организациями есть пункт: 3.7. Заказчик не должен осуществлять действия, направленные на привлечение специалистов Исполнителя к работе у Заказчика с переходом к нему на работу, как штатным сотрудником, так и совместителем. В противном случае Заказчик оплачивает сумму равную сумме актов выполненных работ (услуг) за предыдущий год, при этом Исполнителем выставляется акт выполненных работ (услуг) на услугу «Обучение сотрудника». Что будет является переходом на работу сотрудника к заказчику, если никаких сроков в договоре не оговорено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В типовом договоре риелторов есть пункт: заказчик оплачивает вознаграждение исполнителю (риелтору) по договору на оказание услуг по продаже недвижимости в день заключения Основного договора (купли-продажи) между заказчиком (продавцом) и покупателем. Исключить этот пункт из договора по просьбе заказчика риелтор отказывается, но говорит что напишет дополнительно в договоре оказания услуг об оплате вознаграждения после поступления оплаты покупателя продавцу. Стоит ли заключать такой договор, и если да, то как нивелировать такой пункт в договоре исполнителя (риелтора)

Ситуация такая, заказали строительство бани. 8 мая 2015 г были произведены частичные работы по возведению фундамента, после этих работ сильно пострадал мой дачный участок и участок соседей (бетономешалка провалилась в грунт), подрядчик обещал все возместить и продолжить строительство. Но вот уже месяц прошел, он сначала отвечал на звонки. Теперь 2 недели игнорирует. Договор выглядит так:

1.Согласно данному соглашению Исполнитель гарантирует выполнение по заданию заказчика (Приложение 1), следующих услуг:-фундамент;-сборка и обстружка;-кровля;-внутренняя отделка (прилагается смета).

а Заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2.Исполнитель оказывает услуги лично.

3.Стоимость составляет...

4.Услуги оплачиваются в следующие сроки и в следующем порядке: поэтапно выполненных работ №1,2,3,4.

5.В случае невозможности выполнения заказа, возникшей по вине Заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме.

6.Заказчик вправе отказаться от исполнения настоящего договора оказания услуг физическим лицом при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных им расходов.

7.Исполнитель вправе отказаться от исполнения настоящего договора при условии полного возмещения Заказчику убытков.

8. К настоящему договору применяются общие положения о подряде (ст.702-729 ГК РФ). если это не противоречит ст.779-782 ГК РФ, регулирующими вопросы возмездного оказания услуг.

9. Срок действия настоящего договора: сроки не установлены.

ВОПРОС: ХОТИМ РАСТОРГНУТЬ ДОГОВОР, ЧТО НАМ ГРОЗИТ В ЭТОМ СЛУЧАЕ? Внесена предоплата за поставку сруба 15000 рублей. На поставку сруба отдельный договор. Работы по фундаменту сделаны на половину согласно составленной смете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение