Раздел наследства после смерти мужа сестры - как распределить имущество между детьми и правомерность подачи заявления после 6 месяцев

• г. Новокузнецк

У сестры умер муж 10 марта 2015 г. У него от первого брака двое совершеннолетних детей, живущих отдельно, но в этом же городе. Дача, и одна машинаоформлены на на неё, другая машина на мужа. Как будет (в каких частях) делится наследство между ними. Сестра и один сын подали заявление вовремя, а другой сын после 6 месяцев со дня смерти отца. И правомерна ли подача после 6 месяцев? Заявления.

Ответы на вопрос (1):

Если имущество куплено в браке, то выделяется доля второго супруга (мужа) , которая делится между наследниками в равных долях. Пример: дача куплена в браке, значит, 1/2 доля является долей мужа, делим ее по числу наследников( в срок вступили двое), получается - каждому по 1/4 доле дачи. У супруги будет ее 1/2 и 1/4 по наследству от мужа.

Сын, пропустивший срок, имеет право подать заявление после 6 мес. далее нотариус должен выдать ему постановление об отказе, если сын не был прописан совместно с умершим.