Ах, так вы ещё произвели куплю-продажу (а не обмен) одной квартиры на другую?

• г. Владивосток

1.Больной отец, (прогрессирующий диабет), июль-июнь 2004 г поэтапная ампутация конечности, инвалидность 1 гр.) квартиры нет. Проживали с ним вдвоём на съёмной квартире.

2.Являясь предпринимателем, имел на тот момент в банковской ячейке 208000 р. (документы на ячейку и банковские чеки на эту сумму имеются)

3.Для ухода за больным отцом 11.08.04 г. покупаем однокомнатную квартиру, совместно с моим родным братом (предпринимателем), ремонтируем её и нанимаем сиделку. (300 р в день).. На квартиру пошли мои деньги 208000 р. и 300000 р. брата, оформленные договором дарения от 10.08.04 г. (Квартира стоила 377000 р + ремонт) Собственником квартиры являлся я, но прописан в ней был и отец. Полтора года (22.01.06 г. он умер) отец один проживал в этой квартире т.к. покупалась она нами (его детьми), именно для него. Сиделка каждый день, по 12 часов, находилась с ним, ухаживала, стирала, убирала, мыла и т.д. Есть документы и свидетели.

4. Но, за 5 дней до покупки квартиры был оформлен брак с женщиной, с которой имелись близкие отношения в течение 8 месяцев. Приехала она из Узбекистана, постоянной работы не имела (проблемы с паспортом), от предыдущих браков у неё двое детей подростков, алиментов от бывших супругов не получает, хозяйства не вела, огород хоть и имела, но никогда им не пользовалась, живности не заводила, хотя живёт в частном доме. Ни движимости, ни недвижимости, ну ничего нет, кроме пособия на детей в 600 рублей,

5.Полтора года, пока отец жил в моей квартире, мы там не проживали. В этот период времени вкладывали деньги в приобретение вещей в её дом, помогал ей с похоронами старшего брата (30000 р), дал на операцию младшему брату (15000 р)-хотя родственников вокруг неё много (корейцы). Купили автомашину (5000$), приводили в порядок её жилище, двор, городили забор (120000 р), строили огромные стеллажи во дворе, крыли над ними крышу. Короче она решила благоустроиться за наш счёт. Семейный кодекс работал на неё. Остальные деньги шли на семейные нужды, все-таки двое детей подростков.

6.Через 3 года, после покупки однокомнатной квартиры (25.05.07 г), появилась возможность мою однокомнатную квартиру в этом же доме, обменять на двухкомнатную квартиру, которая была после пожара. Оценены квартиры одинаково, в 500000 р. но оформлены куплей-продажей. Оформление произошло в один день, у одного и того же нотариуса, абсолютно без денег, просто мы, два собственника, перешли: она в мою квартиру, а я в её квартиру.

7.Переселившись в эту квартиру, её необходимо было ремонтировать, (она после пожара). Денег на тот момент не было, т.к. я, за полмесяца до этого, вложил 120000 р. на строительство забора вокруг её дома (документы имеются). Пришлось обращаться к матери (предприниматель) и отчиму (они живут в браке 24 года). Мама, зная о наших не простых взаимоотношениях с супругой, дала мне 400000 р на ремонт квартиры, которая является моей собственностью, но оформила эту сумму договором дарения на меня. После ремонта настал период кредитов т. к. пришлось всю мебель и технику брать заново.

8.Через год мы развелись, общих детей нет. Теперь супруга согласно Семейному кодексу делит со мной всё: мебель и технику, хотя совместно выплачено только 45% от её стоимости, не стесняется заявлять в суде о том, что забор я поставил (документ от фирмы на моё имя) для какого-то чужого дяди в подарок, хотя это строение её отца, и она там прописана вместе с детьми и проживает там. Но не это сейчас самое главное: она претендует на мою квартиру. Брат и мама сейчас в шоке. Почти все адвокаты в нашем городе не вникая, особенно в тонкости нашего дела заявляют: раз вы были уже в браке (5 дней), то и не важно, что не проживали в этой квартире 1,5 года. Ах, так вы ещё произвели куплю-продажу (а не обмен) одной квартиры на другую? Ну теперь она однозначно поделится пополам. Пополам это ещё хорошо, она вообще претендует на комнату в 12 м., т. к. у неё дети, а мне 9 м.

О хищнических замашках бывшей супруги говорит, и то, что в кухне она оставляет за собой всё (гарнитур, стол, стулья, холодильник, кондиционер, электроплиту.) Мне из кухни только вытяжка над плитой. В ванной комнате претендует на душевую кабину, стиральную машину и водонагреватель. Мне остаётся только унитаз. Детская комната благоустроена для детей (двухъярусная кровать, детская стенка, компьютер, трюмо) это по законодательству тоже для её детей. Мне остался матрац на полу (где я сплю уже больше года) т. к. ни на диван, ни на кровать уже никаких средств не хватило.

9.Мой вопрос заключается в следующем: Возможно ли в моём случае отстоять квартиру если:

а) 208000 р-это мои добрачные деньги (банковские документы о переводе этой суммы в валюту есть)

б) квитанция об аренде банковской ячейки на этот период есть.

В) справки об инвалидности и ампутации конечности у отца в этот период есть.

Г) дарственная на 300000 р от брата, за один день до оформления покупки однокомнатной квартиры есть.

Д) договор с фирмой на сиделку для отца (с медицинским образованием) с 8-20 ч ежедневно есть.

Е) кроме отца и сиделки, до самой его смерти (22.01.06 г) в квартире ни кто не проживал полтора года (есть свидетели). Это подтверждение тому, что мы с братом брали эту квартиру для достойного проживания именно отца,

ё) собственником 1-комн. Кв. был только я.

ж) при купле-продаже 2-комн. Кв. фактически произошёл обмен между собственниками, и цена этих квартир была равна 500000 р (справка о пожаре в 2-комн. Кв. есть), доплат ни каких не производилось. Документы купли-продажи оформлялись между нами, собственниками, в один день и час у одного и того же нотариуса. В этот же день произошло наше переселение из квартиры в квартиру.

З) собственник 2-комн. Кв. только я.

и) договор дарения от матери, на ремонт 2-комн. Кв. на 400000 р есть.

К) прописки у жены и детей в этих квартирах никогда не было. Прописана она и её дети в другом районе города, в доме своего отца, который до сих пор живёт в Узбекистане. Дети учатся в школе и обслуживаются в поликлинике по месту прописки. В течение этих 4 лет брака производились благоустройство и ремонт её жилья по её прописке.

Помогите, пожалуйста, советом, что мне делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Валентин, Вашу квартиру возможно ПОПЫТАТЬСЯ отстоять, а уж за решение суда Вам никто не ответит.

Априори всё имущество, нажитое в период брака ЗА СЧЕТ ОБЩИХ ДОХОДОВ СУПРУГОВ, является совместным. Поэтому первоначально Вашей супруге ничего и доказывать не нужно.

Именно Вы должны доказывать тот факт, что квартира приобретена за счет Ваших личных средств и представлять в подтверждение данного факта допустимые и относимые доказательства, документально подтверждать наличие суммы денег и ее расход именно на покупку квартиры.

Подобные дела всегда не просты и практика есть как положительная, так и отрицательная. В любом случае Вам необходимо искать юриста, который подойдет к делу творчески и готов будет доказывать Вашу позицию путем составления мотивированного отзыва, возможного встречного искового заявления и представления интересов в суде.

Решать подобные ситуации дистанционно не получится.

С уважением,

Валерия Дорошенко.