Какие выплаты я могу получить при повторном выходе в декрет и нужно ли заменить отработанные годы?

• г. Ленинск-Кузнецкий

Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, по истечении полутора лет я вышла на работу. Отработав 2 недели, так сложились обстоятельства, я написала заявление и ушла сидеть с ребенком до 3 х лет. Сейчас ребенку 2,5 года и мне снова нужно уходить в декрет. Какие я получу выплаты? И нужно ли заменить года?

Ответы на вопрос (3):

получите примерно такие же выплаты, как и на первого, т.к. между декретами работали только 2 недели

Здравствуйте! "Если в течение 2-х лет вы находились в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком, для расчета среднего дневного заработка вы можете выбрать двухлетний период, предшествующий двум последним годам перед текущим отпуском по беременности и родам. Нужно написать заявление работодателю в письменной форме ч. 1 ст. 14 ФЗ-№255 от (29.12.2006г.)

В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

"

Если замените года, то получите такие же выплаты, как и в прошлый раз.

В соответствии со ст.14 закона N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности… В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанного страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом, Вам нужно будет написать заявление и Вам заменят годы для расчета среднего заработка.