Иск после ДТП - Как защитить себя в суде и не попасть на дополнительные расходы?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Как мне быть в следущей ситуации: Весной 2007 г. при совершении ДТП (Я обьезжал автобус, который стоял на остановке за перекрестком, посмотрел в зеркало заднего вида, после зеленого загорелся желтый свет, когда он сменился на красный, начал перестраиваться на соседнюю полосу, предварительно показав левый поворот. Сзади на большой скорости на красный свет несся автомобиль ВАЗ 2105. Я уже заканчивал маневр, как автомоль ВАЗ выехал на встресчную полосу, начав обьезжать меня. В результате чего я получил по левому переднему крылу скользящий удар, а у другого участника движения скользящие царапины и вмятины на всей правой стороне "от крыла до крыла". Свидетелей на месте ДТП не оказалось. Водитель управлял ВАЗ 2105 по доверенности и по временному разрешению.) По результатам протокола ГИБДД меня признали виновным в совершении ДТП. Мой автомобиль был застрахован по полюсу ОСАГО.

Летом 2009 года мне приходит повестка в суд другого города с копией искового заявления, на участие в заседании, в качестве 3-го лица.

Из искового заявления второму участнику страховая компания все это время отказывала в выплате страховой премии. За это время цена иска выросла с 6 тыс. руб. до 40 тыс. руб. Как быть в данной ситуации и смогут ли с меня снять эти деньги т.к. страховая компания отказывает истцу в выплате страховой суммы?

ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

непонятно по каким основниям страховая отказывает...Могу предположить только то, что страховая пытается в судебном порядке через автотехническую экспертизу признать виновником ДТП второго водителя (скорее поэтому и отказ). Вас привлекли к участию в деле правильно - по таким категориям дел это правило. Если сумма иска будет в пределах 120 000 руб. , то платить все равно будет страховая. Есть ли туда необходимость ехать не могу четко Вам сказать, т.к. не видела текста искового...Если Вы сами (или старховая по доверенности от Вас не оспаривали постановление ГИБДД о привлечении Вас к адм. отв-ти), то скорее вас этот процесс и не затронет.

Если нужна более конкретная консультация, обращайтесь с документами, буду рада вам помочь.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна (921)995-82-58.

Ваши права очень даже затрагиваются. на будущее.Рекомендую вам посерьезней отнестись к делу и написать грамотные возражения на иск.