Может ли он совершать сделки купли-продажи по акциям не уволившись с государственной службы?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Киев
Вопрос №80724

Вопрос: акционер ЗАО является государственным служащим. Могут ли его кандидатуру выдвигать в совет директоров?

Может ли он совершать сделки купли-продажи по акциям не уволившись с государственной службы?

Владимир.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратов
16.03.2003, 00:03

Да, так как он является полноправным субъектом гражданских правоотношений.

Другой момент - административные, государственно-правовые и уголовные правоотношения.

То есть этот служащий может быть привлечен к одному из видов ответственности (дисциплинарной, административной или др.)

Сама сделка, совершенная государственным служащим, полностью легитимна (законна).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Чита

31 ФЗ "Об АО" гласит, что каждая обыкновенная акция общества предоставляет акционеру – ее владельцу одинаковый объем прав.

Ответте пожалуйста на вопрос, который для меня принципиально важен. 1 февраля 2003 года решением совета директоров ОАО было принято решение о созыве годового общего собрания акционеров. В этот же день я совершила сделку по купле-продаже акций, т.е. приобрела 34% акций данного ОАО. Согласно ФЗ "Об АО" акционер, владеющий не менее 2% акций может выдвинуть кандидатов в совет директоров. Я выдвинула несколько кандидатов в совет директоров, однако мне было отказано во включении данных кандидатов в список кандидатур для голосования на том основании, что ст. 53 ФЗ "Об АО" установлен 30-дневный срок (уставом установлен такой срок) после окончания финансового года. Вопрос: Может ли акционер, владелец 34% акций акционерного общества выдвинуть кандидатов в совет директоров, если он стал владельцем акций после 30 января. Ведь право выдвигать кандидатуры в совет директоров зависит от количества принадлежащих акционеру акций, а не от срока их приобретения, а ст. 31 ФЗ "Об АО" гласит, что каждая обыкновенная акция общества предоставляет акционеру – ее владельцу одинаковый объем прав.

Юрист #1254
Юрист г. Москва
06.11.2003, 08:16

Уважаемая Екатерина!

К сожалению, Вы действительно не могли выдвинуть своего кандидата в Совет директоров в силу императивного указания закона (п.1 ст.53).

Но никто не мешает Вам инициировать проведение внеочередного собрания с интересующей Вас повесткой дня.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Могут ли эти члены совета директоров (не владеющие 30 и более акциями Общества)

В соответствии с Уставом Акционерного общества открытого типа "Членом Совета директоров может быть Акционер (его представитель) Общества, имеющий не менее 30 акций…..". Количество членов Совета директоров в соответствии с уставом 7 человек.

Одним из акционеров, владеющим более 30 акций были выдвинуты 7 кандидатур в члены Совета директоров.

На очередном годовом собрании эти кандидатуры набрали большинство голосов и были выбраны в члены Совета директоров. Трое из выбранных членов Совета директоров не являются владельцами 30 и более акций общества.

Могут ли эти члены совета директоров (не владеющие 30 и более акциями Общества) быть представителями в Совете директоров акционера выдвинувшего их кандидатуры и обладающего больше 30 акции Общества?

Юрист г. Нижний Новгород
05.06.2001, 00:10

Уважаемый Роман!

Конечно так трудно сразу ответить, лучше изучить Устав. Но если буквально трактовать Ваш Устав, то можно сделать вывод, что членом совета Акционеров может быть Акционер или его Представитель, а не предстаивтели во множественном числе.

Поэтому в данном случае исхродя из Вашего Устава, двое членов совета директоров, как бы лишние.... Но тогда возникает патовая ситуация. Вообще эта формулировка не корректна. Ограничения должны касаться выдвижения кандидатов в совет директоров их избрания и порядка голдования, а не избранных членов.

Срегй Олегович

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Государственный должностной лицо служащий

Момента замещения должности государственный служащий становится должностным лицом, что иностранцы не могут быть должностными лицами, что в соответствии с законом о государственной гражданской службы родственники на государственной службе могут работать в порядке подчиненности, что государственные служащие пользуются правом на забастовку.

Прокомментируйте эти высказывания пожалуйста.

Юрист #1372004
Юрист г. Москва
10.01.2014, 15:06

Учиться в ВУЗе нужно самостоятельно. Данный сайт не для решения задач.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

2. Должен ли был генеральный директор при отсутствии совета директоров был получить согласие на совершение сделки единственному акционеру,

В ОАО единственный акционер частное лицо, он вообще единственный. Ранее единственным акционером ОАО было Правительство субъекта РФ. Устав ОАО стандартный. Там прописаны положения про общее собрание акционеров, совет директоров, ген. директора.

Фактически же совет директоров никогда не избирался ни при каких собственниках.

В настоящее время оспаривается сделка совершенная генеральным директором ОАО, который продал своему сыну имущество ОАО, соответственно он эту сделку ни с кем это не согласовал и не поставил в известность.

В уставе ОАО прописано, что о сделке с заинтересованностью он должен сообщить совету директоров и получить согласие на ее совершение. Но совета директоров в ОАО нет и не было.

Вопрос такой. 1. При единственном акционере обязательно ли должен создаваться совет директоров? Или это не обязательно. (Где это прописано, что не обязательно)

2. Должен ли был генеральный директор при отсутствии совета директоров был получить согласие на совершение сделки единственному акционеру, так как согласно трудовому контракту он подотчетен единственному акционеру по все вопросам фин-хоз деятельности?

Юрист г. Воронеж
26.09.2014, 16:51

Обязательное избрание.

Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ

"Об акционерных обществах"

Статья 65. Компетенция совета директоров (наблюдательного совета) общества

2. Вопросы, отнесенные к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, не могут быть переданы на решение исполнительному органу общества.

Статья 66. Избрание совета директоров (наблюдательного совета) общества

1. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества избираются общим собранием акционеров в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и уставом общества, на срок до следующего годового общего собрания акционеров. Если годовое общее собрание акционеров не было проведено в сроки, установленные пунктом 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, полномочия совета директоров (наблюдательного совета) общества прекращаются, за исключением полномочий по подготовке, созыву и проведению годового общего собрания акционеров.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
26.09.2014, 16:57

Гражданским кодексом РФ установлено императивное правило, согласно которому в уставе акционерного общества с одним акционером должно содержаться указание на данный факт (п. 6 ст. 98 ГК РФ). На практике это реализуется внесением в устав общества сведений о единственном акционере.

Для акционерных обществ, состоящих из одного акционера, предусмотрена специальная норма, согласно которой в обществе, все голосующие акции которого принадлежат одному акционеру, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания акционеров, принимаются этим акционером единолично и оформляются письменно.

То есть для решения вопросов такого Общества необходимо решение единственного учредителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
26.09.2014, 16:58

Только если предусмотрено уставом общества.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ

(ред. от 05.05.2014) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 32. Органы общества

2. Уставом общества может быть предусмотрено образование совета директоров (наблюдательного совета) общества

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
26.09.2014, 16:59

1. Необязательно.

Ст. 64 ФЗ "Об АО" указывает: "В обществе с числом акционеров - владельцев голосующих акций менее пятидесяти устав общества может предусматривать, что функции совета директоров общества (наблюдательного совета) осуществляет общее собрание акционеров. В этом случае устав общества должен содержать указание об определенном лице или органе общества, к компетенции которого относится решение вопроса о проведении общего собрания акционеров и об утверждении его повестки дня."

2. Нет в ФЗ обязанности согласовывать сделку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1917011
Юрист г. Новокузнецк
26.09.2014, 17:06

Сергей Владимирович, добрый день!

В соответствии со ст.64 закона "Об акционерных обществах" в обществе с числом акционеров - владельцев голосующих акций менее пятидесяти устав общества может предусматривать, что функции совета директоров общества (наблюдательного совета) осуществляет общее собрание акционеров. В этом случае устав общества должен содержать указание об определенном лице или органе общества, к компетенции которого относится решение вопроса о проведении общего собрания акционеров и об утверждении его повестки дня.

При этом в соответствии с п.2 ст.65 закона "Об АО" вопросы, отнесенные к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, не могут быть переданы на решение исполнительному органу общества.

У Вас уставом предусмотрено создание совета директоров. При этом в соответствии с п.1 ст.66 закона "Об АО" Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества избираются общим собранием акционеров в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и уставом общества, на срок до следующего годового общего собрания акционеров. Если годовое общее собрание акционеров не было проведено в сроки, установленные пунктом 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, полномочия совета директоров (наблюдательного совета) общества прекращаются, за исключением полномочий по подготовке, созыву и проведению годового общего собрания акционеров.

Если продажа имущества подпадает под крупную сделку или сделку с заинтересованностью в соответствии со ст.78, 81 закона "Об АО", то она подлежит одобрению советом директоров или общим собранием акционеров.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
26.09.2014, 17:22
Это лучший ответ

1. СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ МОГ И НЕ СОЗДАВАТЬСЯ, ЕСЛИ ЭТО ПРЕДУСМОТРЕНО УСТАВОМ - СТ. 64.

ПОЛНОМОЧИЯ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ МОГУТ БЫТЬ ВОЗЛОЖЕНЫ НА ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ.

ОДНАКО ПРИ ЕДИНСТВЕННОМ АКЦИОНЕРЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ПРАВОМЕРНЫМ ВОЗЛОЖЕНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ НА ЕДИНСТВЕННОГО АКЦИОНЕРА.

2. ДОЛЖЕН ПОЛУЧИТЬ СОГЛАСИЕ У ЕДИНСТВЕННОГО АКЦИОНЕРА., Т.К. ФЗ ОБ АО ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ОДОБРЕНИЕ СДЕЛКИ С ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬЮ ИНЫМ ЛИЦОМ, ЧЕМ ТО, КОТОРОЕ СДЕЛКУ СОВЕРШАЕТ - СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ, ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ.

В СЛУЧАЕ С ЕДИНСТВЕННЫМ АКЦИОНЕРОМ, ОН И ВПРАВЕ ТАКУЮ СДЕЛКУ ОДОБРЯТЬ.СТ. 83 ФЗ ОБ АО

Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ

"Об акционерных обществах"

Статья 83. Порядок одобрения сделки, в совершении которой имеется заинтересованность

(в ред. Федерального закона от 07.08.2001 N 120-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 83

1. Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, должна быть одобрена до ее совершения советом директоров (наблюдательным советом) общества или общим собранием акционеров в соответствии с настоящей статьей.

Статья 82. Информация о заинтересованности в совершении обществом сделки

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 82

Лица, указанные в статье 81 настоящего Федерального закона, обязаны довести до сведения совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества и аудитора общества информацию:

о юридических лицах, в которых они владеют самостоятельно или совместно со своим аффилированным лицом (лицами) 20 или более процентами голосующих акций (долей, паев);

о юридических лицах, в органах управления которых они занимают должности;

об известных им совершаемых или предполагаемых сделках, в которых они могут быть признаны заинтересованными лицами.

Статья 64. Совет директоров (наблюдательный совет) общества

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 64

1. Совет директоров (наблюдательный совет) общества осуществляет общее руководство деятельностью общества, за исключением решения вопросов, отнесенных настоящим Федеральным законом к компетенции общего собрания акционеров.

(в ред. Федерального закона от 07.08.2001 N 120-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В обществе с числом акционеров - владельцев голосующих акций менее пятидесяти устав общества может предусматривать, что функции совета директоров общества (наблюдательного совета) осуществляет общее собрание акционеров. В этом случае устав общества должен содержать указание об определенном лице или органе общества, к компетенции которого относится решение вопроса о проведении общего собрания акционеров и об утверждении его повестки дня.

2. По решению общего собрания акционеров членам совета директоров (наблюдательного совета) общества в период исполнения ими своих обязанностей могут выплачиваться вознаграждение и (или) компенсироваться расходы, связанные с исполнением ими функций членов совета директоров (наблюдательного совета) общества. Размеры таких вознаграждений и компенсаций устанавливаются решением общего собрания акционеров.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
₽ VIP

Не будет ли потеряно таким госслужащим право на пенсию за выслугу лет, если орган занятости,

Государственный служащий территориального органа федерального органа исполнительной власти РФ, при наличии у него стажа государственной службы 22 года, уволен в возрасте 56 лет по сокращению штата в результате реорганизации.

Не будет ли потеряно таким госслужащим право на пенсию за выслугу лет, если орган занятости, куда он обратился за оказанием государственной услуги по содействию дальнейшему трудоустройству, предоставляет вакансии вне государственной службы и бывший госслужащий даёт согласие на такое трудоустройство? Как в данном случае соотносятся нормы Федеральных законов "О государственной гражданской службе РФ" и "О государственном пенсионном обеспечении в РФ" (в частности, ст.7 - Условия назначения пенсий федеральным государственным служащим).

Адвокат г. Москва
13.01.2009, 11:01

вы имеете право на получение этой пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Фирма г. Санкт-Петербург
12.01.2015, 15:34

Да. Но у вас должен быть официальный отказ в регистрации права (причина) Возможно решения и без обжалования.Нужно понимать ситуацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань
Осипова Н. В.
Юрист г. Москва
29.01.2017, 22:22

Здравствуйте, Мария.

Специалист по социальной работе в ГБУ, не является ни государственным, ни муниципальным служащим. Посмотрите условия Вашего трудового договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
29.01.2017, 22:22

Скажите, специалист по социальной работе в государственном бюджетном учреждении это государственный служащий или муниципальный служащий?

:

Если в государственном бюджетном учреждении то никак не может быть муниципальным служащим.:)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград
Адвокат г. Москва
16.02.2018, 15:24

Уважаемый Евгений, в государственном бюджетном учреждении, никто не является государственным служащим, так как должности в ГБУ не относятся к категории класса «Б» и «В» государственных должностей государственной службы.

С уважением, [i]кандидат педагогических наук[/i] [b]Юрис Королев[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Включается ли в стаж гос. службы время срочной службы в армиии (по припзыву)?

В стаж государственной службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных служащих включаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, периоды службы (работы) в должностях федеральной государственной службы, государственных должностях федеральных государственных служащих и других должностях, определяемых Президентом Российской Федерации.

Статья 19. ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ".

ВОПРОС: Какое постановление Правительства РФ издано по этому вопрсу? Включается ли в стаж гос. службы время срочной службы в армиии (по припзыву)?

Юрист г. Долгопрудный
20.03.2008, 09:01

Включается.

Постановление Правительства РФ от 15 сентября 2003 г. N 570

"О порядке включения в стаж государственной службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных служащих периодов службы (работы) в государственных должностях федеральной государственной службы, государственных должностях федеральных государственных служащих и других должностях, определяемых Президентом Российской Федерации"

(с изменениями от 11 января 2005 г.)

"В соответствии со статьей 19 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 2002 г. N 1413 "Об утверждении перечня должностей, периоды службы (работы) в которых включаются в стаж государственной службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных служащих" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 51, ст.5063) Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что включение в стаж государственной службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных служащих периодов службы (работы) в государственных должностях федеральной государственной службы, государственных должностях федеральных государственных служащих и других должностях, определяемых Президентом Российской Федерации, осуществляется по заявлению федерального государственного служащего при его обращении за назначением пенсии за выслугу лет федеральным государственным органом, в котором этот служащий замещал государственную должность федеральной государственной службы непосредственно перед увольнением.

Документ, подтверждающий стаж государственной службы для назначения пенсии за выслугу лет, представляется федеральным государственным органом в Пенсионный фонд Российской Федерации для решения вопроса о назначении пенсии.

2. Периоды службы (работы), включаемые в стаж государственной службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных служащих, подсчитываются и подтверждаются в соответствии с порядком подсчета и подтверждения указанного стажа на основании сведений о трудовой деятельности, трудовом стаже либо стаже государственной службы, содержащихся в трудовой книжке и в иных выданных в установленном порядке документах.

3. Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации:

утверждает порядок подсчета и подтверждения стажа государственной службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных служащих, порядок определения соответствия должностей, периоды службы (работы) в которых включаются в стаж государственной службы, категориям должностей, предусмотренным пунктами 10 - 15 перечня должностей, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 2002 г. N 1413, включая условия их замещения;

дает разъяснения по вопросам применения настоящего постановления.

Председатель Правительства

Российской Федерации М.Касьянов

Москва

15 сентября 2003 г.

N 570"

Порядок

подсчета и подтверждения стажа государственной службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных служащих и определения соответствия должностей, периоды службы (работы) в которых включаются в стаж государственной службы

(утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 9 декабря 2004 г. N 312)

"1. В стаж государственной службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных служащих засчитываются периоды службы (работы) в должностях, предусмотренных Перечнем должностей.

2. Исчисление стажа государственной службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных служащих производится в календарном порядке, за исключением периодов, которые включаются в стаж государственной службы в порядке, установленном Федеральным законом "О статусе военнослужащих" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 22, ст. 2331)".

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ

"О статусе военнослужащих"

(с изменениями от 31 декабря 1999 г., 19 июня, 7 августа, 27 декабря 2000 г., 26 июля, 30 декабря 2001 г., 7, 21 мая, 28 июня, 27 ноября, 24 декабря 2002 г., 11 ноября, 23 декабря 2003 г., 26 апреля, 20 июля, 22 августа, 10 ноября 2004 г., 22 апреля, 27 декабря 2005 г., 2 февраля, 4, 8 мая, 6, 27 июля, 17 октября, 4 декабря 2006 г., 2, 16 марта, 22 июня, 24 июля, 4 ноября, 1, 4 декабря 2007 г.)

"Статья 10. Право на труд

3. Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) - один день военной службы за два дня работы".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тольятти

И поскольку ни одна кандидатура не проходит,

Помогите, пожалуйста, разрешить ситуацию:

Акционер, владеющий 80% акций акционерного общества, в сроки, установленные ст. 53 ФЗ "Об акционерных обществах", направил в Совет директоров предложения по формированию состава Совета директоров (прим. По форме данное предложение полностью соотвествует требованиям закона), однако, Совет директоров отказался включить в список для голосования по выборам в Совет директоров кандидатов, предложенных акционером. Причина отказа - нецелесообразность избрания предложенных кандидатов. Все доводы акционера о том, что перечень оснований для отказа во включении предложенного акционером кандидата в список для голосования, предусмотрен ст. 53 выше названного закона и является исчерпывающим, не были приняты.

Совет директоров сформировал альтернативный список кандидатов в члены Совета директоров и указал его в повестке годового собрания акционеров.

Акционер считает, что обжаловать отказ Совета директоров в суд - лишняя трата времени.

Можно ли действовать следующим образом: на собрании по всем кандидатурам, предложенным Советом директоров, акционер голосует против. И поскольку ни одна кандидатура не проходит, самостоятельно определяет количественный состав Совета директоров (так по Уставу) и выбирает тех людей, которых он - акционер, хотел бы видеть в Совете директоров?

Очень буду благодарна за ответ.

Юрист г. Москва
05.02.2004, 07:48

В чем же Вы видите проблему?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение