Может ли он совершать сделки купли-продажи по акциям не уволившись с государственной службы?

• г. Киев

Вопрос: акционер ЗАО является государственным служащим. Могут ли его кандидатуру выдвигать в совет директоров?

Может ли он совершать сделки купли-продажи по акциям не уволившись с государственной службы?

Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Да, так как он является полноправным субъектом гражданских правоотношений.

Другой момент - административные, государственно-правовые и уголовные правоотношения.

То есть этот служащий может быть привлечен к одному из видов ответственности (дисциплинарной, административной или др.)

Сама сделка, совершенная государственным служащим, полностью легитимна (законна).