Как оформить гражданство и загранпаспорт для ребенка, рожденного в Германии, с русскими родителями?

• г. Фрайбург

Мы с мужем живем в германии имеем русское гражданство. Ребёнок имеет немецкое гр.можно ли оформить ребёнку гражданство и загранпаспорт на теретории РФ. Ребёнку пять месяцев.

Ответы на вопрос (1):

Вера!

Ваш ребенок приобрел гражданство РФ по рождению, т.к. на момент рождения ребенка оба его родителя являлись гражданами РФ (несмотря на то, что родился вне РФ).

В Вашем случае необходимо сделать перевод немецкого свидетельства о рождении на русский язык и в территориальном органе ФМС РФ по месту регистрации Вам поставят отметку о гражданстве РФ на данный перевод, подшив его к немецкому свидетельству о рождении.

Загранпаспорт можете также получить через территориальный орган ФМС по месту регистрации.

С уважением, Вячеслав Моногаров