При этом нет ни одной ссылки на договор № 1, а только слова "По настоящему договору..." и только дата его подписания...

• г. Великие Луки

Вопрос такой: 21 июня 2008 года был заключёнтрудовой договор с устно оговорённым сроком в 1 год, а при подписании, по недосмотру поставили 2 года. (Назовём его № 1)Так же был подписан второй трудовой договор (Назовём его № 2), не дополнение к трудовому договору, а именно ТРУДОВОЙ ДОГОВОР по условиям которого Работодатель обязуется оплатить Работнику расходы связанные с проездом к месту работы, а при досрочном расторжении трудового договора по инициативе Работника, он (Работник) обязуется выплатить вернуть потраченные работодателем деньги. При этом нет ни одной ссылки на договор № 1, а только слова "По настоящему договору..." и только дата его подписания... Так вот вопрос в том, можно ли уволться по собственному желанию без возврата суммы оговорённой в договоре №2, к тому же уже отработано 13 месяцев без отпуска...

Ответы на вопрос (1):

Татьяна. В таких случаях действует договор который составлен позже. И выполнять его придется.