Компенсация за проезд на крайнем севере - право работодателя отказать в оплате после 6 месяцев работы?

• г. Бодайбо

Я работаюв районе приравненом к крайнему северу... в 000. В трудовом договоре написано что компенсацияза проезд оплачивается один раз в два года. Означает ли это что работодатель имеет право не оплачивать проезд по истечению 6 месяцев как указано в статье 325 ТК РФ? Мой работодатель именно этой фразой прикрывается и отказывается оплатить проезд. Я отработала 8 месяцев. С 1 октября собираюсь в отпуск (мне его подписали) с последующим уходом в декрет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алёна Валерьевна. Согласно ст.325 Трудового кодекса РФ лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

На основании изложенного Вы имеете право на получение компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно в момент получения Вашего отпуска за первый год работы (т.е. на сегодняшний момент).

Также, в указанной норме, сведения о праве работодателя не оплачивать проезд по истечению 6 месяцев отсутствуют.

В случае если консультативная информация оказалась для Вас полезной, прошу оставить положительный отзыв. Заранее благодарю. Также, при появлении новых вопросов, Вы можете связаться, написав личное сообщение, либо позвонив по указанному телефону на странице.

С уважением, Александр Данилов.