Может работодатель заставить работать 5 дней в неделю по 12 часов.

• г. Губкин

Может работодатель заставить работать 5 дней в неделю по 12 часов.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с ТК РФ не может. Но я думаю если вы откажетесь, вас просто уволят.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.(ст. 91 ТК РФ). Это значит, что при пятидневной рабочей неделе в день Вы должны работать не более 8-ми часов.

Все, что больше 8-ми часов - это сверхурочная работа, привлечение к которой допускается только с письменного согласия работника (ст.99 ТК РФ).

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд(ст. 99 ТК РФ).

Сверхурочная работа должна оплачиваться.

Первые два часа сверхурочной работы оплачиваются не менее чем в полуторном, а все последующие - не менее чем в двойном размере (ст. 152 ТК РФ).

Вам необходимо обращаться с жалобой в трудовую инспекцию.