ООО и ИП заключили договор, производитель повысил цену на 70% из-за задержки аванса. В какой срок должен быть возвращен аванс?
398₽ VIP

• г. Уфа

Заключили договор между ООО и ип.аванс не был вовремя оплачен и производитель поднял цену аж до 70%.аванс вернуть не против.. но якобы в течении года либо когда будут свободные деньги. В течении какого срока должны вернуть аванс?

Ответы на вопрос (6):

Если срок возврата аванса не предусмотрен договором поставки, то вернуть аванс обязаны до истечения 7 дней со дня требования.

Ст. 314 ГК РФ применяется:

"В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства".

Это лучший ответ

если срок не указан в соглашении, то обычно 7 дней со дня предъявления кредитором требования

Статья 314. Срок исполнения обязательства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 314]

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

вам нужно вернуть денежные средства по возможности быстрее, (до 7 дней) если не указаны сроки возврата в договоре, иначе на основании ст.1109 ГК РФ признают как неосновательное обогащанеие и на основании ст.395 ГК РФ взыщут дополнительно %% за пользование деньгами

Гульнара, здравствуйте!

Во-первых, производитель не мог поднимать цену в одностороннем порядке, если такое условие не было закреплено договором (ст. 309, 450 ГК РФ).

Во-вторых, то как возвращать аванс - вопрос договоренности. Каких либо общих правил тут нет. Все зависит от того к какому соглашению Вы придете.

Но на мой взгляд нужно анализировать условия Вашего договора на предмет его нарушений со стороны производителя (повышения цены без согласования, штрафных санкций пр. ). Исходя из этого уже и вести переговоры.

аванс не был вовремя оплачен и производитель поднял цену аж до 70%.

---если договором не предусмотрено поднятие цен. то это незаконно и наоборот. нужно читать договор

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диапозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диапозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Здравствуйте, Гульнара.

Согласно ст. 314 ГК РФ аванс Вам должны вернуть в течение 7 дней с момента дня предъявления кредитором требования.

То есть, вам необходимо направить претензию лично или почтой России.

Обратите внимание, что считать начало течения семидневного срока следует с момента получения производителем претензии.

В случае предъявление претензии лично, ее необходимо сделать в двух экземплярах, один адресату, другой с отметкой о принятии и с датой принятия остается Вам. От этой даты и исчисляется 7 дней.

В случае направления почтой, претензию необходимо отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. Семидневный срок будет течь с момента вручения письма адресату.