ООО и ИП заключили договор, производитель повысил цену на 70% из-за задержки аванса. В какой срок должен быть возвращен аванс?
398₽ VIP

• г. Уфа

Заключили договор между ООО и ип.аванс не был вовремя оплачен и производитель поднял цену аж до 70%.аванс вернуть не против.. но якобы в течении года либо когда будут свободные деньги. В течении какого срока должны вернуть аванс?

Ответы на вопрос (6):

Если срок возврата аванса не предусмотрен договором поставки, то вернуть аванс обязаны до истечения 7 дней со дня требования.

Ст. 314 ГК РФ применяется:

"В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства".

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

если срок не указан в соглашении, то обычно 7 дней со дня предъявления кредитором требования

Статья 314. Срок исполнения обязательства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 314]

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Спросить
Пожаловаться

вам нужно вернуть денежные средства по возможности быстрее, (до 7 дней) если не указаны сроки возврата в договоре, иначе на основании ст.1109 ГК РФ признают как неосновательное обогащанеие и на основании ст.395 ГК РФ взыщут дополнительно %% за пользование деньгами

Спросить
Пожаловаться

Гульнара, здравствуйте!

Во-первых, производитель не мог поднимать цену в одностороннем порядке, если такое условие не было закреплено договором (ст. 309, 450 ГК РФ).

Во-вторых, то как возвращать аванс - вопрос договоренности. Каких либо общих правил тут нет. Все зависит от того к какому соглашению Вы придете.

Но на мой взгляд нужно анализировать условия Вашего договора на предмет его нарушений со стороны производителя (повышения цены без согласования, штрафных санкций пр. ). Исходя из этого уже и вести переговоры.

Спросить
Пожаловаться

аванс не был вовремя оплачен и производитель поднял цену аж до 70%.

---если договором не предусмотрено поднятие цен. то это незаконно и наоборот. нужно читать договор

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диапозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диапозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Гульнара.

Согласно ст. 314 ГК РФ аванс Вам должны вернуть в течение 7 дней с момента дня предъявления кредитором требования.

То есть, вам необходимо направить претензию лично или почтой России.

Обратите внимание, что считать начало течения семидневного срока следует с момента получения производителем претензии.

В случае предъявление претензии лично, ее необходимо сделать в двух экземплярах, один адресату, другой с отметкой о принятии и с датой принятия остается Вам. От этой даты и исчисляется 7 дней.

В случае направления почтой, претензию необходимо отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. Семидневный срок будет течь с момента вручения письма адресату.

Спросить
Пожаловаться

Я заключила Договор подряда, заказчик перечислил аванс. Позже по взаимному согласию решили расторгнуть Договор. В течение какого срока я должна вернуть ему перечисленные им деньги, если срок возврата не прописан в соглашении о расторжении Договора?

Заключила с ООО ЖК Европейский договор купли-продажи квартиры, платеж был разбит на 2 суммы. Первую сумму внесла вовремя. А вторую внести не получилось. Договорились с ними на отсрочку. Время прошло, деньги у меня не появились. Написала заявление на расторжение договора купли-продажи и возврата денег. Согласились, но внятно не говорят когда вернут и какой процент удержат. Скажите по закону в течение какого срока они должны вернуть деньги и что делать если они тянут время?

14.02.2015 года я заключил договор купли-продажи мебели. Заплатил аванс в размере 100 %. В договоре был указан срок поставки 14.04.2015 года. В указанный срок мебель не был доставлен. 19.05.2015 года мне позвонили и уведомили через телефон о необходимости перезаключения договора в связи с изменением конструкции мебели и написать заявление на неустойку за просроченные дни. 23.05.2015 года я подъехал в магазин и написал заявление на возврат аванса и неустойки. В магазине мне сообщили что неустойка будет уплачиваться за период с 15.04.2015 по 19.05.2015 (до даты уведомления). Также сказали что возврат денег будет в течение 7 дней, обещали позвонить когда деньгу будут готовы. В данном случае правильно ли посчитали период начисления неустойки и в течение какого времени должны вернуть неустойку. Соглашение о расторжении договора не подписывали. Означается ли заявление возврата аванса расторжение договора?

Заключила договор на установку забора 4 июля 2014 года, по договору должны были установить забор в течении 2 недель, внесла аванс, прошел почти год-забора нет, хочу вернуть аванс и отказаться от услуг этой фирмы.

Ситуация такая: Председатель ДСК заключил договор на строительство дороги 27.09.2011, срок окончания работ исчисляется с момента оплаты аванса (45 дней), т.е. сдать объект Подрядчик должен был 22.01.2012., аванс оплачен в большем объеме, Подрядчик к работам не приступал, срок действия в договоре не указан. Как исчислять срок исковой давности? Необходимо вернуть аванс.

После просмотра квартиры я заключил с продавцом Соглашение об авансе, в котором указан срок заключения договора купли-продажи 30.09.2014 г. Соглашение также содержит пункт, что любая из сторон без объяснения причин может отказаться от заключения договора и аванс подлежит возвращению покупателю. Срок возвращения аванса не указан. 23.09.2014 г. я отказался от заключения договора и попросил вернуть аванс. По состоянию на 25.09.2014 г. аванс не возвращен. С какого момента и в течении скольких дней продавец должен вернуть аванс? Спасибо. Сергей.

Физ лицо заключило договор и внесло аванс с корпоративной карты (ооо стороной договора не является, физ лицо не директор). После внесения аванса корпоративную карту заблокировали, а физ лицо передумало покупать товар и хочет вернуть аванс. Продавец согласен вернуть деньги, но только на карту с которой происходила оплата, но карта заблокирована. Как вернуть аванс на другую карту (на карту физ лица или на другую карту ооо с чьей карты физ лицо вносило аванс)? На что ссылаться, что бы продавец вернул аванс на другую карту или расчётный счёт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продавец отказался возвращать аванс за квартиру. Договор аванса был составлен на месяц. Срок истек и продавец поднял цену на квартиру. Сделка не состоялась. Прав ли он?

4 месяца назад я заключида договор поручения с риэлтером, о том что она подберет мне квартиру в ипотеку-цена, ремонт, этаж. Срок договора истек 2 месяца назад, все условия-этаж. Цена. ремонт-нарушены, срок договора мы не продлевали, св-во о собственности только что получила... так вот она брала у меня аванс под расписку 70 000, когда мы заключали договор КП этой суммы в договоре не было и вобще цена квартиры меньше на эту сумму, т.е. она забрала их себе, я сказала что пойду в суд-на что она ответила иди, но у меня есть договор аванса. А там сумма бОльшая-та что с ее слов... на подписании договора риэлтер со стороны хозяев сказала что аванс нам должны вернуть, так вот-стоит ли обращаться в суд? кроме того мы должны ей по просроченому договору 50 000... как поступить платить ли?

Добрый день!

Подскажите.

Компания ООО А должна ООО Б по договору поставки 200 т. договор действует 3 года, Генеральный директор компании ООО А заключил как физическое лицо договор поручительства, в котором указано что он несет финансовую ответственность лично. В договоре поручительства прописан срок такой - срок действия договора действует в течении всего срока действия договора поставки в том числе и на срок его пролонгации.

Вопрос. Означает ли это что к договору поручительства приемлен срок исковой давности в 3 года?*?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение