Вот я и хочу получить консультацию специалистов по этому вопросу.

• г. Воронеж

Мне бы хотелось получить ответы на свои вопросы. Мне 16 лет, живу с мамой. Родители мои в разводе уже много лет. Папа недавно умер. Он жил в своей приватизированной квартире с сожительницей. Из родственников у отца – мать и сестра со своей семьей. У папы кроме квартиры есть гараж, сберегательные книжки. Мне говорят, что я как дочь что-то должна иметь. Вот я и хочу получить консультацию специалистов по этому вопросу. И если я что-то действительно имею, то тогда разъясните последовательность моих действий по отношению к квартире, гаражу, сберкнижкам (все это оформлено на его имя). Вправе ли я получить «ритуальные деньги». И попадаю я под начисления пенсии по потере отца.

С уважением, Настя.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Настя.

Вы как дочь являетесь наследницей первой очереди, тоесть все имущество вашего отца, в том числе квартира, гараж, накопления на сберегательных книжках, вы наследуете наравне с другими наследниками первой очереди. К наследникам первой очереди относятся: мать, отец умершего, его дети, в том числе усыновленные, жена. Вам нужно обратиться к нотариусу для подачи заявления о вступлении в наследство и сделать это нужно не позднее шести месяцев с даты смерти вашего отца.