То есть, если адвокат выиграл дело – то получает компенсацию и процент?

• г. Москва

Существует ли практика найма адвоката с оплатой услуг после выигрыша дела. То есть, если адвокат выиграл дело – то получает компенсацию и процент?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Юрий! По найму Вам никто расходы не возместить. Понятие "найм" выходит за пределы гражданского права и охватывается отраслью трудового права. Т.е., найм не является услугой. А расходы возмещаются исключительно за оказанные услуги.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату УСЛУГ представителя в разумных пределах.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!