В какие выплаты, кроме обязательного социального налога, как ПБОЮЛ я обязан производить в ПФР за себя.

• г. Белгород

Я официально работую в организации, а также являюсь ПБОЮЛ. Организация как работтодатель уплачивает за меня взносы в ПФ.

В какие выплаты, кроме обязательного социального налога, как ПБОЮЛ я обязан производить в ПФР за себя. И могу лия оттказаться от выплаты накопительной или страховой части взносов. Наемных работников не имел и неимею.

С уважением. Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от того,приостановили ли Вы свою деятельность как ПБОЮЛ,обычно лица зарегистрированные как предприниматели,в случае работы на предприятии по трудовой уведомляют налоговую,о том что осуществление предпринимательской деятельности не вели и имеют доход в виде зарплаты,в срок, когда нужно сдавать декларацию предоставляют справку о начисленнной зарплате и копию трудовой книжки.Если вы осуществляете предпринимательскую деятельность Вы обязаны заплатить и накопительный и страховой взнос со своего дохода.

Татарец