Я неоднократно задавал свои вопросы, получая Ваши ответы, пытаясь определиться с тем, как мне поступить.

• г. Санкт-Петербург

Здравстствуйте еще раз! Я неоднократно задавал свои вопросы, получая Ваши ответы, пытаясь определиться с тем, как мне поступить. Приватизированная в долевую собств. Квартира на меня и тестя с тещей (по первому браку) в 1992 году. В 1994 - произведено закрепление долей - каждому по 1/3. Моя быв. жена в квартире не прописана. В 96 и 98 годах быв. жена по завещаниям становится собственницей 2/3 квартиры, в 95 году я соглашаюсь ее прописать. Однако с иском в суд уже обратилась моя быв. жена, так что теперь я - ответчик. Суть ее иска заключается в том, что она просит признать не приобретшими право на жилую площадь несовершеннолетих детей от второго брака и снять их с регистр. Учета (поставлены в 97 году), и произвести выдел доли собственности в натуре, закрепив за мной комнату 17,64 м кв., а за ней закрепить комнаты 11,04, (14,06+20,22), разделить лицевой счет, мотивируя это тем, что я со своей новой семьей в этой спорной квартире не проживаю. Моя настоящая жена происана в муницип. Квартире 43 м кв. вместе с ее родителями.

Из ответов с юристов следует, что квартира - неделимое в натуре имущество.

Правомерен ли иск моей быв. жены, не ущемляются ли права детей?

Буду очень признателен за быстрый ответ.

Ответы на вопрос (2):

Вы дел собственности в натуре невозможен, видимо жена хочет определить порядок пользования квартирой, закрепив за Вами определенную комнату. В принципе, если дети были зарегистрированы, но не вселялись в данное жилое помещение и никогда там не проживали - это возможно. Но вы доказывайте обратное - дети были вселены, приобрели право на жилую площадь - признать, что они не приобрели право пользования, значит нарушить их права.

Думаю, Вам необходимо со всеми документами сходить на прием к платному юристу в вашем городе для более полного ответа на ваши вопросы, а также составления возражений на иск - письменных. В ВЮК есть адвокаты из вашего города - можете обратиться к ним.

Удачи.

Иск бывшей супруги о признании Ваших детей не приобретшими прав пользования жилым помещением имеет неплохие перспективы, поскольку в соответствии со ст.292 Гражданского кодекса России равные права пользования жилым помещением имеют только члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении. Ваши дети никогда в ней не проживали и не вселялись. Что касается квартиры, то это – действительно, неделимое имущество, и в этой части иск бывшей супруги не будет удовлетворен. С уважением,