Действия туроператора после потери средств - возврат только оплаченной суммы за тур

• г. Щелково

Я представляю турагентство. У меня туристкой была куплена путёвка. Я как ген директор ООО не смогла выполнить свои обязательства по причине потери переданной суммы денег. Данную сумму я изыскала из собственных средств, готова вернуть туристке, но они выдвинули письменную претензию, где просят помимо денег за тур оплатить моральный вред в размере 10 000 руб и расходы на юриста в размере 15 000 руб. Какие мои действия в этом случае? Могу ли я вернуть только оплаченные деньги за тур?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Да можете.

Если не действовать верно, то есть необратимые риски, которые могут отразиться на вас.

Желаю решения вашего вопроса, надеюсь что помог.

Дополнительные требования, кроме возврата основной суммы, могут быть удовлетворены в судебном порядке...

Учитывая длительность судебных разбирательств, выгоднее будет для клиента получить СВОЮ сумму целиком и сейчас.

Оформляйте возврат ДОЛЖНЫМ ОБРАЗОМ !

Вы можете добровольно вернуть сумму, которую признаете. Все остальные расходы клиент вправе взыскивать в суде при наличии доказательств их несения. Расходы на юридические услуги должны быть подтверждены договором и чеком/квитанцией об оплате. Размер морального вреда определяется по усмотрению клиента, но придется доказать наличие физических или нравственных страданий, а также Вашу вину в невозможности исполнить обязательство.

Отказать можете, однако у туристки в этом случае останется право на обращение в суд. Давайте оценим её перспективы в суде.

В соответствии со ст. 15 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда.

В силу ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Моральный вред причинён в любом случае, так как услуга не была оказана. Однако при удовлетворении заявленной суммы, суд будет учитывать степень физических и нравственных страданий истца. Эту степень сложно чем либо подтвердить, поэтому сумма может быть удовлетворена не полностью. Исходя из судебной практики в аналогичных спорах присуждается не выше 5 000 рублей.

Теперь о расходах потраченных туристкой на юриста. В данном случае они относятся к убыткам. При этом туристке нужно доказать необходимость восстановления своих прав с участием юриста. Здесь будет учитываться то, как быстро ей вернули деньги, сколько раз приходилось обращаться с требованием о возврате, игнорировались ли эти требования, в какие органы пришлось оставить заявления с целью решения вопроса, проводил ли юрист переговоры с туристическим агентством и другими органами лично, составлял ли он претензию и жалобы в различные инстанции. При подтверждении указанных обстоятельств, сумма, потраченная на услуги юриста будет удовлетворена в полном объёме.

При обращении туристки в суд у тур.агентства останется право возражать против иска, представлять доказательства в порядке ст.56-57 ГПК РФ. Т.е., заявленные требования истца можно будет оспорить в письменных возражениях.

Так же, обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с Законом "О защите прав потребителя" суд может присудить организации штраф в размере 50% от присужденной истцу суммы. Данный штраф присуждается на усмотрение суда в независимости от того, заявлял ли истец указанное требование или нет.

Однако, если туристка не станет обращаться в суд, то данную сумму она никак с тур.агентства больше не взыщет. Надеюсь, ответ был исчерпывающим, после чего Вы сможете сделать самостоятельный выводи принять решение по возникшему спору.

Более подробно разобрать ситуацию, а так же разработать правовую позицию по делу мы можем по телефону. Контактный номер указан ниже текста ответа, первичная консультация даётся на бесплатной основе. С уважением, юрист Екатерина Нечаева!