Ребенок выпал из прокатной коляски в ТК МЕГА г. Уфа - какие компенсации можно ожидать?
398₽ VIP

• г. Уфа

Взяли на прокат коляску в ТК МЕГА г. УФа, ребенок выпал из коляски-изза неисправности коляски (борт у коляски держался за болт-который видимо был не прикручен). Ребенок получил ушибленную рану и сотрясение головы. Претензию в МЕГУ написали-но кроме копии справок и платных медобследований они не попросили. Мою просьбу об оплате медобследований они проигнорировали, а так же проигнорировали оплатить дальнейшее лечение. Полиция отправила в судмедэскпертизу-ответ еще не пришел-так как дело отдали в прокуратуру. На какие компенсации я могу расчитывать?

Ответы на вопрос (9):

Можете требовать компенсацию на лечение, а также моральный вред согласно ст. 151 ГК РФ. Все зависит от степени травм, страданий, длительности лечения. Думаю 50-100 т.р. морального вреда можете запросить точно. Но все это оценочно. Можно и больше. Суд снизит до той степени до которой посчитает нужным. Просите больше - Ваше право.

Обязаны возместить расходы, вызванные повреждением здоровья и моральный вред.

Статья 1087 ГК РФ. Возмещение вреда при повреждении здоровья лица, не достигшего совершеннолетия

1. В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.

Это лучший ответ

Если будет вина МЕГИ, то компенсируют ущерб согласно ст. 15 ГК РФ:

"1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)."

Продавец или изготовитель товара, исполнитель работы или услуги освобождается от ответственности в случае, если докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил пользования товаром, результатами работы, услуги или их хранения.

Здравствуйте, Гульнара!

Как указано в ст. 1085 Гражданского кодекса РФ, при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

В силу ст. 1095 ГК РФ, вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.

Вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению по выбору потерпевшего продавцом или изготовителем товара (ст. 1096 ГК РФ).

После того, как полиция и прокуратура проведут проверку и будет издано постановление (о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела), Вы сможете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании Ваших расходов на лечение, мед.обследование, а также компенсации морального вреда.

Гульнара, для получения возмещения вреда здоровью Вашего ребенка, Вы должны руководствоваться следующим:

Договор проката — это договор аренды, в силу которого арендодатель осуществляет сдачу имущества в аренду в качестве предпринимательской деятельности, т.е. осуществляет сдачу имущества в прокат в виде промысла, обязуется предоставить арендатору за плату движимое имущество во временное владение и пользование.

Арендодатель обязан проверить исправность имущества, сдаваемого в аренду, в присутствии арендатора и ознакомить последнего с правилами эксплуатации этого имущества либо выдать соответствующую инструкцию (ст. 628 ГК РФ).

Содержание договора проката составляют права и обязанности сторон.

Основной обязанностью арендодателя является передача имущества арендатору в состоянии, соответствующем условиям договора проката и назначению имущества. Наряду с этим закон обязывает арендодателя проверить исправность сдаваемого имущества, а также ознакомить арендатора с правилами эксплуатации либо выдать ему письменную инструкцию (ст. 628 ГК РФ).

На арендодателя возлагается обязанность но проведению капитального и текущего ремонта сдаваемого в аренду по договору проката имущества.

Если в процессе использования имущества обнаружатся недостатки, полностью или частично препятствующие пользованию им, арендодатель в течение 10 дней со дня заявления арендатором о недостатках должен безвозмездно устранить их на месте либо произвести замену другим аналогичным имуществом надлежащего качества в соответствии с условиями договора.

Подавайте в суд, на основании ст.

Статья 1087 ГК РФ. Возмещение вреда при повреждении здоровья лица, не достигшего совершеннолетия, взыщите все причитающиеся Вам суммы.

.На какие компенсации я могу рассчитывать?

Согласно ст.1085 ГК.РФ на возмещение всех затрат на обследование, лечение и лекарства. подтвержденные чеками, до момента полного выздоровления, и моральный вред порядка 30--40 тысяч рублей.

Это лучший ответ

На вашем месте на то, что прокуратура поможет вам в возмещении материального и морального вреда я особо бы не рассчитывал. По результатам проверки прокуратура внесет представление об устранении нарушений закона, в котором потребует от магазина проверить коляски и привлечь к дисциплинарной ответственности работника, отвечающего за них.

А церез месяц магазин сообщит в прокуратуру, что коляски они проверили, а оснований для наказания работников нет, так как вы сами грубо нарушили правила пользования коляской и происшедшее произошло из-за вашей невнимательности.

Я не утверждаю что будет все именно так, но шанс, что все произойдёт именно так, очень большой.

Поэтому вероятно вам придётся самим требовать компенсации от магазина в суде (в том числе за моральный вред и физические страдания ребёнка), куда вы должны будуте обратиться с соответствующим иском. Вряд ли прокуратура захочет обращаться с иском в суд сама, хотя возможно и такой вариант.

В качестве доказательств вины магазина в суде вам необходимо использовать акт судебно-медицинского обследования ребёнка, а также материалы проведённой прокуратурой проверки.

Вы можете расчитывать на возмещение через суд средств, затраченных на медобследование, лечение ребёнка, а также компенсацию морального вреда. Сколько в рублях? Необходимо знать практику ваших судов, но, например, в Москве за то, что по вине работника Макдоналдса кофе пролилось на ребёнка и он получил ожог 1 степени (покраснение кожи) суд присудил компенсацию в 250 тыс. рублей.

В любом случае дождитесь результатов прокурорской проверки, можете также подать ещё одну жалобу в Роспотребнадзор. По итогам проверок или обжалуйте их результаты или сами обращайтесь в суд с иском к магазину.

Основание: ст. ст. 151 и 1064 ГК РФ.

Просите на основании ст150-152 гк РФ- 500000 руб

Откажут- суд определит размер морального вреда и судебные расходы по ст98 и100 Гпк рф

Гульнара , статьи ГК РФ действительно можно применить .но в Вашем случае выгоднее руководствоваться Законом о защите прав потребителей №2300-1 от 7.02.92 г , действие данного закона распространяется и на договора проката , аренды ,если с одной стороны участником данного договора является физ. лицо , приобретающее товар в прокат , аренду для своих личных нужд .

По данному закону вы имеете право взыскать и моральный и материальный вред , кроме этого можете предъявить сначала претензию о возмещении Вам всех понесенных затрат , морального вреда , и если в течение 10 суток Ваши требования не будут удовлетворены подать иск в суд где кроме материального и морального вреда потребовать пени , штраф .

Кроме этого иск может быть предъявлен в суд по месту Вашего жительства и он не оплачивается госпошлиной .