Могут ли отказаться от приватизации двое совершеннолетних детей?

• г. Новосибирск

Объясните, пожалуйста, какие могут быть последствия при отказе от приватизации. Ситуация следующая: семья, 4 чел, собирается приватизировать квартиру. Могут ли отказаться от приватизации двое совершеннолетних детей? Как это повлияет на их дальнейшее положение (получение в дальнейшем муниципального жилья, включение в приватизацию этой квартиры через какое-то время и т.д.)? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Если дети откажутся от участия в приватизации квартиры,то в квартире,которую получат участники приватизации, дети не будут собственниками,однако они сохранят право пользования квартирой.Впоследствии они могут получать по снованиям,предусмотренным действующим законодательством, жилые помещения по договорам соц. найма.

Включить впоследствии детей в договор приватизации нельзя. Если собственники этой квартиры,получившие ее в результате приватизации, захотят они могут передать право собственности на свою долю(или часть своей доли) детям по договорам купли-продажи или дарения.